vladislav_ladejschikov

Владислав Ладейщиков

Владислав Ладейщиков - бывший старший оперуполномоченный угрозыска ОРЧ Екатеринбурга, обвинялся по делу о подготовке вооруженного мятежа.

Срок заключения: 2011 - 2017 (условно).

17 мая 2012 Свердловским областным судом Ладейщиков признан виновным по трем статьям УК РФ: «Содействие террористической деятельности», «Незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов и взрывных устройств» и «Вооруженный мятеж» - и приговорен к шести годам условного заключения.

Дело

19 июля 2011 года были задержаны участники екатеринбургской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского»: Леонид Хабаров, Александр Ладейщиков, Виктор Кралин, Владислав Ладейщиков, Сергей Катников и Александр Ермаков.

По версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя боевой ячейкой «Ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого революционеры хотели захватить арсенал МВД, объявить в Екатеринбурге осадное положение и готовиться к маршу на Москву. Все это именовалось Планом «Рассвет»

Уголовные дела Владислава Ладейщикова и Сергея Катникова суд рассмотрел отдельно. Так как обвиняемые пошли на сделку со следствием, оба получили условные сроки наказания. В частности, Ладейщиков пояснил следствию, что соратники поставили перед ним «задачи оперативной работы»: он должен был найти пути подхода и отхода боевиков к зданию екатеринбургской синагоги и отследить график и маршруты передвижений свердловского раввина Зелига Ашкенази для его последующей ликвидации.

Тэги: Дали показания на своих соратников

  • vladislav_ladejschikov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)