wiki:shvecija

ШВЕЦИЯ: Репрессии против националистов

Шведское Движения сопротивление - не менее 150 националистов столкнувшихся с уголовным преследованием как вязанным радикальными формами борьбы, так и сугубо политическим.

1. Александерссон, Андреас - член «Шведского Национального Сопротивления», вместе с Тони Олссоном участники многочисленных грабежей банков. В 1999 году в ходе налёта на банковское отделение в Малександере, ими были расстреляны двое полицейских. Оба были приговорены к пожизненному заключению.

2. Аусониус, Джон (Вольфганг Цугг) - будучи ребёнком германо-швейцарских иммигрантов, он в раннем детстве подвергался нападкам и издевательствам со стороны шведских школьников, смеявшихся над его тёмными волосами и тёмным(по шведским меркам)цветом лица. Повзрослев, Вольфганг покрасил волосы в белый цвет и взял себе шведскую имя-фамилию. Занимается ограблениями банков и принимает решение начать отстрел преступников-иммигрантов, которые к тому моменту(начало 90-х)тотально заполонили Швецию. Получил пожизненный срок.

3. Вейделанда, Фредрик - в мае 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении редактора националистического сайта. www.nordfront.se Прокурор обвиняет Вейделанда в подстрекательстве к расовой ненависти и просит реального лишения свободы. Осуждён условно.

4. Гесс Михаель - шведский политик оштрафован за антиисламские высказывания в Facebook. Михаель Гесс из Шведской демократический партии связал статистику изнасилований с ростом числа мигрантов-мусульман. Весной 2014.

5. Клас Лунд - лидер шведского движения сопротивления, был членов Белого Арийского Сопротивления, в период членства в ВАМ - был осуждён за ограбление и убийство. В ноябре 2003 после обыска осуждён за незаконное владение оружием.


6. Линдберг, Бьорн - член «Шведского Национального Сопротивления», осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

7. Мангс Петер (Peter Mangs) - обвиняется в трех убийствах и 12 покушениях на убийство из расовой ненависти, совершённых в 2009 и 2010 годах.В 2012 году его приговорили к пожизненному тюремному заключению, спустя 2 года после ареста. По версии следствия Мангс любил пострелять по иммигрантам начиная с 2003 года.

х320


8. Олссон, Тони - член «Шведского Национального Сопротивления», вместе с Андреас ом Александерссом участники многочисленных грабежей банков. В 1999 году в ходе налёта на банковское отделение в Малександере, ими были расстреляны двое полицейских. Оба были приговорены к пожизненному заключению. Летом 2004 года, Тони Олссон с помощью переданного в камеру пистолета, совершает, вместе с тремя сообщниками (обычными уголовниками) побег из тюрьмы, но спустя всего 4 дня он вновь схвачен.

9. Никлассон, Джимми - член «Шведского Национального Сопротивления», осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

10. Фельдерер, Дитлиед (Ditlieb Felderer) - шведский отрицатель Холокоста утверждающий, что дневник Анны Франк – мистификация. Был заключен в тюрьму за свои взгляды.

11. Хагберг, Эмиль - в мае 2013 осужден за подстрекательство к расовой ненависти, как редактор сайта «Svenska motståndsrörelsen» («Шведское Движение Сопротивления»).

12. Хеллекант, Хампус - член «Шведского Национального Сопротивления», осужден на пожизненное заключение за соучастие в убийстве деятеля профсоюзного движения Бьорна Содерберга-активного антифашиста, застреленного на пороге собственного дома в сентябре 1999 года.

13. Хельгессон, Антон - член Шведского Национального Сопротивления, в 2013 году был приговорён к десяти месяцам лишения свободы и штрафу в размере 37 500 шведских крон. Суд установил, что 18-летний Хельгессон, защищая себя от нападавших негров, применил нож в целях самообороны и нанёс резаные раны нескольким нападавшим.

14-20. 7 соратников «Шведского движения сопротивления» - преследуются за разгон антирасистской демонстрации в стокгольмском пригороде Черрторп/ Karrtorp 15 декабря 2013 года. 8 месяцев тюрьмы «Шведского движения сопротивления» и по 6 месяцев тюрьмы двум другим участникам нападения. Четверо из обвиняемых - несовершеннолетние, поэтому суд приговорил их к принудительному содержанию в специальных заведениях для малолетних преступников и/ или неоплачиваемому труду на пользу общества. Приговор был объявлен в конце марта 2014 года. Иоакимом Бликст и Петер Иуштин - провели три месяца в застенках по данному делу.

  • wiki/shvecija.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)