viktor_kralin

Виктор Кралин

Кралин Виктор - Профессор, заслуженный изобретатель России. Осужден по делу о подготовке вооруженного мятежа.

Срок заключения: 2010-2015

26 февраля 2013 г. Свердловский областной суд приговорил Виктора Кралина к 4,5 годам лишения свободы общего режима за вовлечение в террористическую деятельность (ст. 205/1 ч.1) и незаконный оборот оружия (ст. 222 ч.1).

Дело

19 июля 2011 года был арестован по подозрению в организации «вооружённого мятежа и вовлечении других лиц в террористическую деятельность». Так же были задержано еще четыре человека. Двое обвиняемых в мае 2012 года получили условные сроки: Владислав Ладейщиков шесть лет, Сергей Катников - пять с половиной. Рассмотрение дела остальных трех фигурантов началось в июле 2012-го.

Кралин и его товарищи обвинялись по части 1 статьи 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и части 2 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия).

В итоге Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили реальные сроки. Еще один фигурант, Александр Ладейщиков, получил два года условно. По версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя боевой ячейкой «Ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого революционеры хотели захватить арсенал МВД, объявить в Екатеринбурге осадное положение и готовиться к маршу на Москву. Все это гордо именовалось Планом «Рассвет», который разработал лидер боевой группы Александр Ермаков, признанный невменяемым.

  • viktor_kralin.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)