aleksandr_ladejschikov

Александр Ладейщиков

Ладейщиков Александр - уральский разнорабочий, обвиняемый по делу о подготовке вооруженного мятежа.

Срок заключения: 2010 - 2012 (условно)

26 февраля 2013 г. Свердловский областной суд признал Александра Ладейщикова виновным по ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Дело

Александр и его товарищи обвинялись по части 1 статьи 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и части 2 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия).

В итоге Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили реальные сроки. Александр Ладейщиков, получил два года условно. По версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя боевой ячейкой «Ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого революционеры хотели захватить арсенал МВД, объявить в Екатеринбурге осадное положение и готовиться к маршу на Москву. Все это гордо именовалось Планом «Рассвет», который разработал лидер боевой группы Александр Ермаков, признанный невменяемым.

Александр Ладейщиков перед судом выступать не стал. За него говорили его адвокаты. Они заявили, что их подзащитный действительно был членом уральской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского». Но это ни о чем не говорит. Более того, если человек состоит в «ополчении», это не значит, то он согласен участвовать в терактах и мятежах (в чем его и обвиняют). А вот вину за незаконное хранение оружия Ладейщиков, именно у него дома нашли пистолеты, патроны и тротиловые шашки, признал, но попросив назначить ему самое мягкое наказание.

  • aleksandr_ladejschikov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)