leonid_xabarov

Леонид Хабаров

Хабаров Леонид Васильевич (8 мая 1947 г.р.) - советский и российский военный, участник Войны в Афганистане, полковник в отставке, один из основных критиков экс-министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и проводимой им военной реформы в целом.

Срок заключения: 2010 - 2015

26 февраля 2013 г. Свердловский областной суд приговорил Леонида Хабарова к 4,5 годам лишения свободы общего режима за вовлечение в террористическую деятельность (ст. 205/1 ч.1) и незаконный оборот оружия (ст. 222 ч.1).

Дело

19 июля 2011 года был арестован по подозрению в организации «вооружённого мятежа и вовлечении других лиц в террористическую деятельность». Так же были задержано еще четыре человека. Двое обвиняемых в мае 2012 года получили условные сроки: Владислав Ладейщиков шесть лет, Сергей Катников - пять с половиной. Рассмотрение дела остальных трех фигурантов началось в июле 2012-го.

Хабаров и его товарищи обвинялись по части 1 статьи 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и части 2 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Самому полковнику помимо этого вменяли также приготовление к вооруженному мятежу и незаконный оборот наркотиков.

В итоге Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили реальные сроки. Еще один фигурант, Александр Ладейщиков, получил два года условно. Осужденные - члены Народного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. По версии ФСБ, они предполагали вооруженным путем захватить власть в Екатеринбурге, в том числе взять под контроль войсковые части. После этого они намеревались мобилизовать мужское население, вооружить его огнестрельным оружием, хранящимся в частях, выдвинуть отряды на Москву и предъявить руководству страны требование передачи власти. Как утверждают спецслужбы, начало операции было запланировано на 2 августа 2011 года.

Ссылки

  • leonid_xabarov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)