sergej_katnikov

Сергей Катников

Сергей Катников (1963 г.р.) - екатеринбургский бизнесмен, обвинялся по делу о подготовке вооруженного мятежа.

Срок заключения: 2011 - 2017 (условно).

18 мая 2012 года Свердловский областной суд признал Катникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности путем вооружения лиц в целях насильственного изменения конституционного строя РФ), а также ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозку, хранение и передачу огнестрельного оружия, основных частей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно.

Дело

19 июля 2011 года были задержаны участники екатеринбургской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского»: Леонид Хабаров, Александр Ладейщиков, Виктор Кралин, Владислав Ладейщиков, Сергей Катников и Александр Ермаков.

Уголовные дела Владислава Ладейщикова и Сергея Катникова суд рассмотрел отдельно. Так как обвиняемые пошли на сделку со следствием, оба получили условные сроки наказания.

Суд установил, что в мае 2011 года Катникову по его запросу было направлено электронное послание с сайта всероссийского общественного движения «Народное ополчение имени К.Минина и Д.Пожарского» (НОМП) cномером телефона и указанием имени Леонида Хабарова как руководителя штаба НОМП в Свердловской области. Катников согласился участвовать в реализации плана Хабарова, согласно которому предполагалось захватить власть в городе Екатеринбурге, провести мобилизацию мужского населения, захват и вооружение огнестрельным оружием, выдвижение созданных таким образом вооруженных формирований на Москву с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников. Катников вместе с другими участниками НОМП посещал учебные занятия по минно-взрывному делу, тактико-специальной подготовке, военной топографии, огневой подготовке и основам радиосвязи. Помимо этого Катников перевез к месту жительства подельников огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Впоследствии «арсенал» был обнаружен и изъят в ходе обыска в июле 2011 года. Катников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого оказал активное содействие органам предварительного расследования и суду.

В 2013 году был замешан в мошенничестве с "мебельной фирмой".

Тэги: Дали показания на своих соратников

  • sergej_katnikov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)