aleksandr_ermakov

Александр Ермаков

Ермаков Александр - обвинялся в подготовке вооруженного восстания в Екатеринбурге, признан невменяемым.

На данный момент находится под арестом в СИЗО до мая 2014 года. Следствие решило, что он все же подлежит уголовной ответственности. Дата первого судебного заседания по делу пока не назначена. Ермаков обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди них, в частности, подготовка к организации вооруженного мятежа, незаконное хранение оружия и подделка документов.

Дело

19 июля 2011 года были задержаны участники екатеринбургской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского«: Леонид Хабаров, Александр Ладейщиков, Виктор Кралин, Владислав Ладейщиков, Сергей Катников и Александр Ермаков.

По версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя боевой ячейкой «Ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого революционеры хотели захватить арсенал МВД, объявить в Екатеринбурге осадное положение и готовиться к маршу на Москву. Все это именовалось Планом «Рассвет», который разработал лидер боевой группы Александр Ермаков.

Однако впоследствии Александру Ермакову был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом» и лидеров группы был определен Леонид Хабаров. Дело Ермакова было выделено в отдельное производство, опять же из-за медицинского диагноза.

Многие эпизоды уголовного дела даны со слов Александра Ермакова, с чем обвиняемые и их родственники были не согласны, говоря о том, что суд ссылается на показания человека, который признан невменяемым.

Ермакова признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Затем следствие все-таки решило, что Ермаков подлежит «уголовной ответственности» и его поместили в СИЗО. Арест продлен до мая 2014 года.

  • aleksandr_ermakov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)