wiki:juar

ЮАР: Репрессии против националистов

Беккер, Евгений (Eugene Becker) - бур, преследовался за участие в расовом движении сопротивления, был брошен в тюрьму на 10месяцев, 19 июня 2012 оставшееся наказание заменено на домашний арест - 4 года.


Богардс, Жако - 26 апреля 2013 года был приговорён к трём годам лишения свободы за укрывательство двух членов «Boeremag». После вынесения приговора он был доставлен в тюрьму.

Валус, Януш (Janusz Walus) эмигрант из Польши, убил чернокожего лидера коммунистической партии ЮАР Криса Хани. Этм убийством Януш пытался вызвать срыв демонтажа апартеида. Осуждён пожизненно.

х198


Адрес: Janusz Walus, Private Bag X45, Pretoria Central Prison, 0001 Pretoria

Герман ван Руйен - входил в группу из 22-х человек, которая в Верховном суде в Претории обвинялись в убийстве, саботаже и терроризме, в составе, так называемой группы «Boeremag».

Гоувс Рудольф - входил в группу из 22-х человек, которая в Верховном суде в Претории обвинялись в убийстве, саботаже и терроризме, в составе, так называемой группы «Boeremag».

Клайв, Льюис Дерби - один из основателей Южно-Африканской Консервативной партии в 1993 году Клайв получил смертный приговор за участие в убийстве Януса Валуса Криса Хани (коммунистический революционер). В 1995 году смертный приговор был заменен пожизненным заключением.

х225


Корнелия Хендрика де Вет - бурская политзаключённая, которая находится в тюрьме Мидлбург с 29 мая 2012 года. Корнелия де Вет была арестован по доносу полицейского агента и обвинена в государственной измене и подстрекательстве.

Де Кох, Юджин - бывшего командира группы особого назначения С1 Юджина де Кока. Это подразделение занималось борьбой с противниками апартеида. В 1996 году де Кока приговорили к 212 годам тюрьмы.

Преториус, Вильгельм- «является патриотом и борцом за свободу. Он в тюрьме с 2002 года. Как солдат в освободительной борьбе, который принимал участие в вооруженной борьбе с целью освобождения нации буров». Входил в группу из 24-х человек, которая в Верховном суде в Претории обвинялись в убийстве, саботаже и терроризме, подготовке государственного переворота в составе, так называемой группы «Boeremag». После ареста к Преториусу применялись пытки.

х480

Адрес: Wilhelm Pretorius, 1 Potgieter Street, Local Prison Pretoria, 0002 Pretoria

Майка дю Туа - суд приговорил лидера расистской организации «Силы Буров» Майка дю Туа (Mike du Toit) к 35 годам лишения свободы за попытку организации государственного переворота и покушения на убийство 8-го президента страны Нельсона Манделы.суд приговорил лидера расистской группировки Майка дю Туа (Mike du Toit) к 35 годам лишения свободы за попытку организации государственного переворота и покушения на убийство 8-го президента страны Нельсона Манделы.


Тэрибланш, Юджин – основатель Afrikaner Weerstandsbeweging (Африканерское Сопротивление). В течение государственного кризиса 1984-86 годов члены AWB пытались остановить физический геноцид белых людей, совершили сотни акций прямой защиты своего народа. Так же бойцы AWB регулярно выезжали в составе южноафриканских регулярных вооружённых сил, на территорию Анголы и Намибии, где учувствовали в подавлении выступлений вооружённых коммунистических повстанцев и проводили многочисленные диверсии против населения «коммунистических» районов страны. В ноябре 1991,боевики AWB взяли штурмом Всемирный Торговый Центр в Кэмптон парке в Вентерсдорп, где проходили предвыборные переговоры (попытка срыва демонтажа апартеида). В 1994 году AWB получает международную известность после попытки переворота в Боттсванне. В 1997 году Юджин Терре Бланш был заключён в тюрьму по обвинению в покушении на убийство негра. В июне 2004 года Бланш досрочно выходит из тюрьмы. 3 апреля 2010 года он был избит до смерти трубами и изрублен мачете двумя чернокожими.

  • wiki/juar.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)