wiki:belorus

БЕЛАРУСЬ: Репрессии против националистов

Васькович Евгений - бобруйский журналист, задержали в январе 2011 года в Могилеве. Он приехал сдавать сессию в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова. Накануне журналист участвовал в несанкционированном пикете солидарности с политзаключенными. До этого отбыл 12 суток ареста в Минске за участие в акции протеста в день выборов президента в 2010 году. Васьковича задержали по подозрению в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске с помощью бутылок с зажигательной смесью в октябре 2010 года. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались Артем Прокопенко и Павел Сыромолот. Во время суда, как указано на том же источнике, Васькович сказал, что считает себя литвином, а своим долгом — защищать национальные белорусские ценности, закончил выступление словами «Жыве Беларусь!». Васькович получил семь лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Дашкевич, Дмитрий Вячеславович — лидер незарегистрированного оппозиционного белорусского национал-демократического движения «Молодой Фронт». 24 марта 2011 года Дашкевич был осужден на 2 года лишения свободы по ст. 339 УК (хулиганство) за события 19 декабря в Беларуси. 28 августа 2013 года Дмитрий Дашкевич вышел на свободу.

Карпович, Олег Станиславович - лидер автономных национал-большевиков Минска, стрейтэджер. Обстоятельства дела достаточно запутаны, вероятно в отношении группы Карповича была осуществлена провокация закончившаяся массовой дракой после, которой Олега арестовали инкриминиров ему создание преступной групп. В 2010 году был осуждён на 3 года, однако в связи с амнистией отсидел несколько меньше.

Лобов Эдуард - лидер минского отделения Молодого фронта. Международная национал-демократическая организация белорусов. Вместе с Дмитрием Дашкевичем и Денисом Лазаром (обвинения сняты) подверглись нападению провокаторов, после чего были арестованы. Лобов получил четыре года колонии усиленного режима.

Нестерович, Андрей - активист Белорусского РНЕ (Русское Национальное Единство), преследовался за политическую деятельность, 2 года находился в бегах. Амнистирован. Вернулся на Родину.

Парфенков Василий - с 2001 по 2005 год являлся членом «Зубра» и «Молодого фронта». Парфенков был активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Его задержали по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010, в день выборов президента, когда в Доме правительства разбили стекла двери. Парфенкова приговорили к четырем годам лишения свободы и обязали выплатить более 14 миллионов рублей за поврежденные двери в Доме правительства.

Северинец Павел - соратник «Молодого Фронта», за участие в акции по срыву референдума направленно на внесения поправок в конституцию позволяющих Лукашенко править неограниченное число сроков в 2004, приговорён к 3 годам принудительного лечения.

Якобчук Михаил - соратник Белорусской Региональной Организации Русского Национального Единства (БРО РНЕ). В конце 2006 года осуждён на 6 месяцев лишения свободы по статье 193-1 УК РБ - деятельность и организация деятельности от имени незарегистрированной организации

  • wiki/belorus.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)