wiki:francija

ФРАНЦИЯ: Репрессии против националистов

Анн Софи Леклер - ранее выступавшая кандидатом от французского «Национального фронта» (FN), приговорена судом к девяти месяцам заключения и штрафу в €50 тыс. Наказание политик понесла за то, что поделилась в Facebook фотоколлажем, в котором сравнивалась министр юстиции Кристиан Тобира с обезьяной.

Беттони, Марк
Адрес: Marc Bettoni, 2731 Nancy Maxeville 300, rue de l abbé haltebourg, C.O. 80009 Maxeville, 54035 Nancy, cedex

Брюнери, Максим - совершил попытку покушения на жизнь президента Франции Жака Ширака во время праздничного парада в честь Дня Взятия Бастилии 14 июля 2002 года. Тогда Брюнери, при помощи мелкокалиберной винтовки, которую он скрыл в футляре от гитары, попытался выстрелить в президента. Первый выстрел дал осечку, вторая же пуля была послана в небо, т.к. сотрудник в штатском схватил Брюнери за куртку и направил рукой стволы вверх. После этого Максим был скручен полицией. В начале 2003 года был приговорён Муниципальным Судом к 10 годам лишения свободы.

х118


Варг Викернес (Луи Каше)- один из идеологов Швецкого неоязычества в июле 2014 Парижский суд вынес обвинительный приговор в отношении норвежского музыканта Кристиана Варга Викеренса, который ранее обвинялся в размещении расистских материалов в своем блоге. Блэк-металлиста приговорили к условному заключению сроком на шесть месяцев, а также обязали выплатить штраф в размере восьми тысяч евро.

Ле Пен, Жан-Мари - Бывший лидер французской крайне правой партии «Национальный фронт», депутат Европарламента Жан-Мари Ле Пен приговорен к условному тюремному сроку за неполиткорректные высказывания. Политику вменяются в вину высказывания о периоде немецкой оккупации во Франции в период Второй мировой войны, сделанные им в 2005 году. Тогда, еще будучи лидером фронта, Ле Пен заявил, что гитлеровская оккупация Франции «не была слишком уж негуманной». Данное выступление было квалифицировано как «оправдание преступлений против человечности».


Морилло Эстебан - националисты испанского происхождения, вместе с соратниками (Самуэль, Стефан и Александр) в драке в угрожавшими им леворадикалами непредумышленно ликвидировал левого боевика.

Рейноард, Винцент – ревизионист, брошен в застенки за альтернативный взгляд на Холокост.
Адрес: Vincent REYNOUARD - N° 33034 - Maison d'arrêt de Valenciennes - BP 80 455 - F-59 322 – VALENCIENNES Cedex – FRANCE

Фориссон, Робер — французский литературовед, писатель, отрицатель Холокоста. На Международной тегеранской конференции «Обзор холокоста: глобальное видение» выступил с докладом «Победы ревизионизма». Был осужден по обвинению в фальсификации истории. Приговор подразумевал 3 месяца заключения и штраф.

х118


Шушняр Радомир - боснийский серб, обвиняемый в массовых убийствах мусульман в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Арестован во Франции в апреле 2014. Представители боснийской прокуратуры заявили, что Шушняр арестован в пятницу утром по просьбе боснийских властей. Ожидается, что он будет экстрагирован в Боснию, где предстанет перед судом. Шушняр обвиняется в причастности к гибели 59 мусульман.

  • wiki/francija.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)