wiki:parfenkov_vasilij

Парфенков Василий

х400

Парфенков Василий - с 2001 по 2005 год являлся членом «Зубра» и «Молодого фронта». Парфенков был активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Его задержали по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010, в день выборов президента, когда в Доме правительства разбили стекла двери. Парфенкова приговорили к четырем годам лишения свободы и обязали выплатить более 14 миллионов рублей за поврежденные двери в Доме правительства.

Отбывает наказание в исправительной колонии в условиях строго режима в Горках за несоблюдение превентивного надзора.

Его тюремная история началась в конце 2010 года. Парфенков был активистом избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Его задержали по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, в день выборов президента, когда в Доме правительства разбили стекла двери. В суде Парфенков признал свою вину частично, заметив, что стекла не бил. БелаПАН приводит слова подсудимого, где он говорит, что пришел на площадь выразить гражданскую позицию. Возле Дома правительства оказался в момент, когда там били стекла, «под эмоциональным воздействием толпы». Слова подсудимого подтвердил свидетель. Парфенкова приговорили к четырем годам лишения свободы и обязали выплатить более 14 миллионов рублей за поврежденные двери в Доме правительства. Это был первый приговор по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. В газете «СБ. Беларусь сегодня» за 15 января 2011 года в статье «За кулисами одного заговора» его характеризуют как сторонника гражданской кампании в поддержку Владимира Некляева «Говори правду». Указано, что с 2001 по 2005 год являлся членом «Зубра» и «Молодого фронта». С октября 2004-го по январь 2005 года принимал участие в предвыборной кампании кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко: сбор подписей, протестные акции, в том числе на Майдане в Киеве.

Участвовал в захвате штаба Виктора Януковича совместно с членами УНА УНСО (праворадикальной украинской партии), с которыми поддерживает товарищеские отношения. «Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов, призывал толпу к активным действиям», - указано в статье. В августе 2011 года Парфенкова помиловали и освободили. Однако, за несоблюдение превентивного надзора в 2012 году снова осудили. Затем освободили и опять осудили за несоблюдение профилактического надзора. Как сообщал БелаПАН, по мнению Парфенкова, он подвергается судебному преследованию из-за своей активной гражданской позиции и участия в акциях оппозиции.

«Никогда не считал приговор в отношении меня законным, так же как и установление превентивного надзора, и не буду считать их законными»,— заявил он на суде в декабре прошлого года. Парфенкову 30 лет. Родился в Минске, окончил девять классов и работал автослесарем в минском автопарке.

На свободу Парфенков должен выйти 5 декабря 2014 года (срок наказания начался с момента заключения под стражу — 5 декабря 2013 года).

Источник

  • wiki/parfenkov_vasilij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)