wiki:dashkevich_dmitrij_vjacheslavovich

Дашкевич, Дмитрий Вячеславович

х200

Дмитрий Дашкевич (белор. Зьміцер Дашкевіч) — лидер незарегистрированного оппозиционного белорусского национал-демократического движения «Молодой Фронт».

Родился 20 июля 1981 г. в Ельском районе Гомельской области, до пяти лет жил на Дальнем Востоке — в посёлке Ягодное Магаданской области. Большую часть жизни провел в райцентре Старые Дороги Минской области.

Принимал участие в президентской кампании 2006 года, поддерживая кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Вместе с другими членами молодёжного движения принимал участие в акциях протеста после выборов и в кратковременном палаточном лагере на центральной площади Минска. После ликвидации палаточного лагеря был арестован вместе с другими 500-ми членами молодёжного движения.

1 ноября 2006 года Дмитрий Дашкевич был осужден на полтора года лишения свободы по ст. 193-1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации) с отбыванием наказания в Шкловской колонии общего режима.

В декабре 2006 международная организация Amnesty International признала Дмитрия Дашкевича узником совести.

В ноябре 2007 Дашкевич был оштрафован по ст. 402 УК «Отказ либо уклонение свидетеля от дачи показаний» за отказ от дачи показаний против своих друзей из Молодого Фронта, в частности, против Ивана Шило.

24 марта 2011 года Дашкевич был осужден на 2 года лишения свободы по ст. 339 УК (хулиганство) за события 19 декабря в Беларуси.

28 августа 2013 года Дмитрий Дашкевич вышел на свободу.

Источник

  • wiki/dashkevich_dmitrij_vjacheslavovich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)