wiki:lobov_ehduard

Лобов Эдуард

×184

Лобов Эдуард - лидер минского отделения Молодого фронта. Международная национал-демократическая организация белорусов. Вместе с Дмитрием Дашкевичем и Денисом Лазаром (обвинения сняты) подверглись нападению провакаторов, после чего были арестованы. Лобов получил четыре года колонии усиленного режима.

Активиста «Молодого фронта» Эдуарда Лобова вместе с лидером этой международной общественной организации Дмитрием Дашкевичем задержали накануне выборов президента — 18 декабря 2010 года. Их обвинили в избиении двух неизвестных в одном из дворов Минска.

В сообщении ГУВД Мингорисполкома, которое приводит БелаПАН, говорилось, что Дашкевич с двумя приятелями (Эдуардом Лобовым и Денисом Лазаром) из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим гвоздодером избили двух граждан. Один из двух потерпевших серьезно пострадал от действий хулиганов. Его доставили в 9-ю городскую клиническую больницу. Затем обвинения с Дениса Лазаря сняли.

Во время суда обвиняемые Дашкевич и Лобов сказали, что это на них напали потерпевшие, а не наоборот. При этом во время суда допрос потерпевших и обвиняемых проходил в разных комнатах – потерпевшие отвечали на вопросы из соседней комнаты через приоткрытую дверь. По пояснению судьи, это сделали в целях безопасности.

В суде Лобов своей вины не признал. Выступая в суде с последним словом, сказал, что это была «хорошо спланированная провокация спецслужб». Лобов получил четыре года колонии усиленного режима. Отбывает наказание в Ивацевичской колонии №22. Лобову 25 лет. Родился в Вильнюсе, проходил срочную службу в спецназе Витебского десанта. Лидер минского отделения «Молодого фронта».

На свободу Лобов должен выйти 18 декабря 2014 года (срок наказания начался с момента заключения под стражу — 18 декабря 2010 года).

Источник

  • wiki/lobov_ehduard.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)