wiki:de_kox_judzhin

Де Кох, Юджин

×210

Де Кох, Юджин - бывшего командира группы особого назначения С1 Юджина де Кока. Это подразделение занималось борьбой с противниками апартеида. В 1996 году де Кока приговорили к 212 годам тюрьмы.

В 1996 году де Кока приговорили к 212 годам тюрьмы. Освобождение де Кока зависит от мнения родственников его жертв, говорит министр юстиции ЮАР Майкл Масхута. Решение будет принято до конца года, сообщает Reuters.

Юджин де Кок был арестован в 1994 году, когда к власти пришел Нельсон Мандела и возглавляемая им партия Африканский национальный конгресс — этот год считается концом эпохи апартеида. Полковника де Кока обвиняли в убийствах, похищениях и пытках десятков борцов с апартеидом. Всего ему приписывали 89 подобных деяний. При прежней власти он возглавлял армейское подразделение, которое в 1979 году принимало участие в войне на территории Родезии и Намибии. После войны группа занималась борьбой с противниками правившей Национальной партии — как правило, это были члены Африканского национального конгресса.

В 1996 де Кок принял участие в слушаниях Комиссии правды и примирения, на которых рассматривались преступления, совершенные властями ЮАР в годы апартеида. Он дал обширные показания, в которых признался в убийстве многих оппозиционных деятелей. Журналисты дали де Коку прозвище Prime Evil, «Первоначальное Зло», или «Воплощение Зла». Сам подсудимый настаивал на том, что вину и наказание с ним должны разделить первые лица страны, в том числе бывший президент страны Фредерик Виллем де Клерк

Юджина де Кока описывают как тихого мужчину в толстых очках, «больше похожего на библиотекаря, чем на убийцу», отмечает «Би-би-си».

Источник: rusplt

  • wiki/de_kox_judzhin.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)