wiki:varg_vikernes

Варг Викернес

Варг Викернес (Луи Каше)- один из идеологов Швецкого неоязычества в июле 2014 Парижский суд вынес обвинительный приговор в отношении норвежского музыканта Кристиана Варга Викеренса, который ранее обвинялся в размещении расистских материалов в своем блоге. Блэк-металлиста приговорили к условному заключению сроком на шесть месяцев, а также обязали выплатить штраф в размере восьми тысяч евро.

Суд над музыкантом начался в июне 2014 года. Следствие утверждало, что в период с марта по июнь 2013 года на его странице в соцсети публиковались материалы, в которых он открыто призывал к агрессии в отношении евреев и мусульман.

Французская полиция задержала Викеренса и его супругу Мари Каше в июле 2013 года по подозрению в подготовке теракта.

Внимание к себе пара привлекла после того, как Мари Каше купила в магазине четыре карабина. Покупка была совершена легально, но подозрения полиции вызвал факт, что сам Викеренс ранее входил в число получателей «манифеста» норвежского террориста Андерса Брейвика. В настоящее время (2013) Викеренс вместе с женой и тремя детьми проживает во Франции, где он записывает музыку и ведет блог. В интернете он продвигает идеологию «одинизма», призывающую белых европейцев вернуться к языческим корням, освободившись от доминирующих в современной Европе систем ценностей.

В июле 2014 Французский суд приговорил Варга, к шести месяцам заключения и штрафу в восемь тысяч евро за распространение антисемитских и расистских идей.

Во время слушаний 41-летний Викернес отрицал свою причастность к разжиганию расовой ненависти и антисемитизма, а также к оправданию военных преступлений. «Каждый может создать в сети блог и размещать в нем материалы, подписанные моим именем», — говорил обвиняемый. По словам музыканта, в интернете на сайте Facebook есть не менее 350 аккаунтов, созданных другими людьми от его имени.

На оглашении приговора ни подсудимый, ни его адвокат не присутствовали.

  • wiki/varg_vikernes.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)