vitalij_vasin

Виталий Васин

Васин Виталий (1987 г.р.) - фигурант Манежного дела, угрожал полицейским травматическим пистолетом.

Срок заключения: 2011 - 2014 (условно)

8 августа 2012 года Тверским судом г. Москвы признан виновным по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 213 (Хулиганство). Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Судья признала невиновным Васина по ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды) и дело в отношении него в этой части обвинения было закрыто.

Дело

24-летний житель Самарской области Виталий Васин прибыл на Манежную площадь не позднее 15.00. Прогуливаясь в толпе, он достал травматический пистолет «ТТ-Лидер», приобретенный им в 2008 году, и трижды выстрелил в воздух. Затем, чтобы прорвать оцепление, он наставил пистолет на одного из полицейских. Но к тому прибыл на помощь другой омоновец, и вместе они выбили оружие из рук Васина. Сам подсудимый тут же скрылся. Как пояснил следователь, задержан он был только в октябре 2011 года. Фельдшер по образованию, дома он хранил бронежилет и еще один травматический пистолет. Имеет погашенную судимость. Ранее Васин привлекался к уголовной ответственности за то, что в ночном клубе в Самаре прострелил парню щеку из травмата.

Для Виталия Васина прокурор попросил условный срок, так как подсудимый страдает сахарным диабетом и зависим от инсулиновых инъекций. Дело рассматривалось в особом порядке - обвиняемый частично признал свою вину.

Подробнее про Манежное дело.

  • vitalij_vasin.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)