manezhnoe_delo

Народный бунт на Манежной площади/Манежка (2010)

Народный бунт на Манежной площади/Манежка — массовые протесты против этнопреступности, переросшие в силовое столкновение с ОМОНом, произошедшие в Москве 11 декабря 2010 года. На Манежной площади собрались более 5 тысяч человек на митинг, требующих ареста убийцы болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Молодой человек погиб в ходе межнационального конфликта, произошедшей 6 декабря 2010 года между компанией футбольных фанатов и кавказцами. Действия правоохранительных органов в ходе расследования убийства были восприняты в обществе как покрывательство подозреваемых, что и спровоцировало протесты. Митинг на Манежной перерос в столкновения с милицией, которая перегородила выходы с площади, несколько десятков участников акции были задержаны.

Манежное дело

12 декабря Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал события в Москве в своём микроблоге на сайте Twitter: «И последнее — на сегодня. По Манежной. В стране и в Москве — всё под контролем. Со всеми, кто гадил, разберёмся. Со всеми. Не сомневайтесь». Что было воспринято как выражения поддержки кавказским этнопреступникам и угроза участникам протеста.

12 декабря в районе станции метро Коломенская пятеро подростков напали на гражданина Киргизии избили его и нанесли удары ножом, в результате чего он скончался. По версии следствия молодые люди хотели «отомстить» за убийство Свиридова.

К 14 декабря было сообщено о возбуждении 11 дел о протестах на Манежной.

30 января 2011 г. был арестован активист партии «Другая Россия» Игорь Березюк, участвовавший в событиях на Манежной 11 декабря 2010 г. Ему были предъявлены обвинения по статьям 212 (Массовые беспорядки), 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (Возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

23 марта 2011 г. были задержаны так же активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Им были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков на Манежной площади.

Так же был задержан ряд «беспартийных» людей.

28 октября 2011 г. Тверской суд Москвы приговорил активистов «Другой России»: Игорь Березюк получил пят с половиной лет лишения свободы, Руслан Хубаев - четыре, Кирилл Унчук - три, Александр Козевин - два с половиной и Леонид Панин два года лишения свободы.

8 августа 2012 года Тверской суд Москвы назначил наказание за участие в беспорядках следующим лицам: Виталий Васин(угрожал полицейским травматическим пистолетом) - три года условно, Григорий Бильченко(кинул в шлем одному сотруднику кусок металлической ёлки, весом в 1,5 кг) - два года условно, Владимир Кирпичников(пнул ногой одного из ОМОНовцев) - три года колонии и Николай Двойняков(бросал в сотрудников металлические ограждения) - два года колонии. Эти четыре человека шли по отдельному делу, не были политическими активистами и являлись просто болельщиками Спартака.

27 июля 2012 года Симоновский суд Москвы назначил наказания участникам убийства 12-го декабря 2011 года. Илья Кубраков, основной ответственный, сразу после беспорядков назывался одним из организаторов событий на Манежной площади. Позже он проходил свидетелем по делам об участии в беспорядках. Потом следствие заподозрило его в участии в убийстве 12-го декабря. Суд посчитал, что именно Кубраков нанес убитому удар ножом. Кубраков был приговорен к шести годам заключения, Михаил Кузнецов к трем годам, Владислав Гурьянов и Роман Логвинов получили по 2 с половиной года заключения в колонии общего режима. На момент совершения преступления Кубракову было 14 лет, остальные участники были в возрасте от 16 до 23 лет.

12 апреля 2013 года Манежное дело получило неожиданное продолжение - был задержан последний подозреваемый в участии в беспорядках сторонник ЭО Русские Павел Важенин.

Основной источник

  • manezhnoe_delo.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)