zubenko_vladislav

Зубенко Владислав

х453

Зубенко Владислав - активист ВО «Свобода» из Харькова. Умер 28 февраля 2014 после долгой борьбы за жизнь . 20 февраля Владислав Зубенко получил ранение от пули калибра 5,45 - в ходе Революции Достоинства. Пуля прошла насквозь , задев печень , почку , легкое , нервные конечности позвоночника и пробила диафрагму. 22 апреля 2014 ему бы исполнилось 23 .

Хотя он прожил так немного, но успел оставить в этом мире столько добра. Он был скаутом, волонтером, занимался историческим фехтованием, занимался проблемами детей-сирот. Эта тема ему больной близка, ведь сам Влад - из неблагополучной семьи. Несмотря на это, блестяще учился, с отличием окончил Харьковскую железнодорожную академию. Был игроком спортивной версии «Что? Где? Когда?»

Он был патриотом, любил историю. На маршах и митингах никогда не закрывал своего лица - ведь не боялся выражать свои убеждения открыто. Был одним из защитников парка Горького. Еще задолго до революции присоединился к рядам «Свободы».

Он принимал активное участие в жизни харьковского Майдана. На Киевский он впервые приехал вечером 19 февраля.

На следующий день парень получил ранения. На кадрах с Институтской снято, как Владислав, свободовец Юрий Паращук и Евгений Котляр, накрывшись щитами, «черепашкой» поднимаются вверх, чтобы забрать раненых. Все трое харьковчан не стало.

Влад боролся за жизнь еще 8 дней. Хоронили в Харькове на следующий день после сепаратистских волнений. Провести его в последний путь вышли все патриотические горожане. Владислава Зубенко похоронили на тринадцатом кладбище рядом с тремя альпинистами, которых террористы убили в Пакистане.

Источник: http://svoboda.org.ua/party/celestial_squad/vladyslav_zubenko

  • zubenko_vladislav.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)