zhiznevskij_mixail_mixajlovich

Жизневский, Михаил Михайлович

х300

Жизневский, Михаил Михайлович - белорус, соратник УНА-УНСО один из убитых 22 января 2014 года во время народных протестов в Киеве. Застрелен снайпером спецподразделения. Принимал активное участие в защите Майдана.

Украина прощалась с белорусом более трех часов, скандировав на улицах города «Герой Украины!», «Герои не умирают!», «Жыве Беларусь!». Траурное мероприятие также посетили лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко, украинский бизнесмен, владелец кондитерской фабрики «Рошен» и политик Петр Порошенко, солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, певица Руслана.

Над собравшимися развевались не только флаги «УНА-УНСО», но и желто-голубые флаги Украины, перевязанные черной лентой, а также национальные исторические бело-красно-белые флаги Беларуси.

На проезжей части люди из начала колонны разворачивали автомобили и просили освободить дорогу. Водители разворачивались.

Белорусский писатель и экс-кандидат в президенты Владимир Някляев тоже приехал попрощаться с Михаилом. Он заметил, что парень погиб «за свободу братнего народа, но в каком-то смысле и своего, потому что я и белорус, и украинец».

Елена Курочка приехала из города Белая Церковь (примерно в ста километрах от Киева), где жил Михаил.

- Он с первых дней был на Майдане и боролся за свободу Украины. Нам горестно, что в Беларуси задержали людей, которые просто пришли почтить память (23 января в Минске задержали 11 человек, пришедших к памятнику Тараса Шевченко, чтобы почтить память погибшего белоруса - TUT.BY). Мы в шоке. Мы боремся за то, чтобы у нас не происходило то, что в Беларуси, - говорит она.

Украинцы прощались с погибшим парнем более трех часов. Затем гроб с ним погрузили в автомобиль. По словам участников процессии, похоронят Михаила в Беларуси недалеко от Гомеля.

х373
х373

Источник

  • zhiznevskij_mixail_mixajlovich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)