zapiski_voennoplennogo

Записки военнопленного

х225

«Записки военнопленного» - настоящее литературное произведение, выполненное в жанре «тюремные воспоминания», написанное основателем легендарной питерской группировки «Шульц-88» , Дмитрием Бобровым. Поразила и удивила глубина и осмысленность, законченность и четкость сюжетной линии, это не просто «записки», но самостоятельно оформленная, написанная по всем законам литературного жанра, художественная книга. Автору очень легко удается погрузить читателя в неизвестный и далекий тюремный мир, передавая атмосферу времени, проведенного в заключении, выражая свои собственные чувства и побуждая к сопереживанию и размышлению читающих. Образы героев детально прорисованы, что позволяет окунуться в происходящее и создает у читателя впечатление, будто и сам он становится наблюдателем и свидетелем жесткой действительности.


Начинается повествования с ареста Шульца в Петербурге. «Меня арестовали 24 октября 2003 года в том здании на Исаакиевской площади, где Казимир Малевич написал знаменитую картину «Черный квадрат»…». Занимательно воспоминание об этом событии и размышления героя о черном квадрате, как о «космических объектах, известных как черные дыры»


Впечатляет также описание Петербурга. Настолько патриотично и с большой любовью отзывается писатель о своем городе: «…Никогда мне не позабыть тот октябрьский день: привычным прямым маршрутом (Заневский-Староневский-Невский) я ехал сквозь побелевший от мороза Петербург, взгляд скользил по архитектурному ландшафту и жадно впивался в каждое проносящееся за окном здание…». Так пишет Шульц, ясно осознавая, что на неопределенное время придется расстаться со своим городом и свободой.


После ареста герой попадает в Кресты, и начинается долгое и нелегкое путешествие русского националиста в неизведанный темный мир и личное знакомство с «пенитенциарной системой».


«Некоторая ирония судьбы мне виделась в том, что за несколько месяцев до ареста я узнал о проводимых здесь экскурсиях и загорелся идеей побывать в знаменитой тюрьме. Теперь мне была представлена возможность пробыть здесь неограниченно долгое время…». Удивительно и с точностью до мелочей были описаны Кресты с их богатой историей, причудливыми обитателями и угнетающе-мрачной атмосферой, давящей на некогда свободного и преданного идее человека.


Также в определенных частях книги («О фашизме»), с исторической точки зрения, автором проведен глубокий анализ таких политических течений, как фашизм, коммунизм и демократия, дан сравнительный анализ, оценка и разъяснения особенностей и отличий двух режимов: коммунистического и национал-социалистического. В ходе ознакомления с «записками» у меня несколько раз возникало ощущение, что я читаю не то очень интересный и занимательный учебник по истории или политологии, не то философски глубокий литературный роман. Мастерски удалось писателю сочетание научного и художественного стилей, результатом чего стал оригинальный авторский почерк, который теперь можно будет узнать из многих. В диалоге с оппонентом Петей (сокамерником и собеседником) Шульц умело доказывает несостоятельность нынешнего политического устройства, раскрывает понятие «коррупции» и предлагает свои варианты борьбы и пути решения проблем системы. Читая страницу за страницей этой главы также становится более понятной структура исправительной системы и тюремные законы. «Еще вчера бывший свободным, привыкший по собственному усмотрению распоряжаться собой и своим временем человек, сегодня попадает в тюрьму и оказывается заключённым в маленькое изолированное пространство, не предусматривающее для него никакой свободы выбора»


«Погружая человека в наполненное беспросветными днями удушающее концентрационное пространство, пенитенциарная система психологически и физически калечит его, выпивает душу, забирает здоровье.»


Далее следуют долгие судебные заседания, журналистские нападки и психиатрическая экспертиза. Автором наглядно показана бюрократическая и разлагающая основа ведения судебных дел и процедуры вершения человеческих судеб. А после – снова Кресты и идущая своим чередом тюремная жизнь и неопределенность, навсегда сопутствующая заключенным.


Заканчивается книга сценой обыска в камере Шульца и разоблачением одного из представителей правосудия. «Так был «снят с пробега» первый из негодяев, старавшихся испортить мне жизнь…»


«Записки военнопленного» были прочитаны мною быстро и к концу все чаще возникало желание, чтобы книга как можно дольше не заканчивалась. 200 страниц показались мне слишком маленьким объемом для такого увлекательного и захватывающего повествования. Перелистывая по несколько раз и останавливаясь на самых интересных местах, я не переставала восхищаться произведением, написанным невероятно красивым и самобытным языком с разнообразными стилистическими «аранжировками» и оборотами, точным описанием деталей и образов. «Вечерами я ложился на кровати лицом к маленькому окну и долго смотрел, как мокрые снежные хлопья бесконечно падают с высоты черного неба» - символично описывал автор будни, проведенные в заточении


На мой взгляд, книга будет интересна как читателям, знакомым с деятельностью и идеями русского националиста Дмитрия Боброва, так и обывателям, скромно интересующимся литературой и искусством. Советую к прочтению всем, кто любит русскую прозу и увлекается современным творчеством.


Читатели же, которые уже успели познакомиться с «Записками военнопленного», уверена, ждут с нетерпением второй части увлекательного путешествия. Юлия Есенина, 2013.


В Санкт-Петербурге приобрести книжку можно двумя способами.


По будним дням, с 10:00 до 17:00, Вы можете забрать «Записки военнопленного» у станции метро «Сенная площадь», предварительно сделав заказ по телефону 89818150561. СТОИМОСТЬ КНИГИ 200 РУБЛЕЙ.

В субботу или воскресенье Вы можете получить книгу, договорившись о встрече по телефону 89522417379.

Жителям регионов для получения книги необходимо: 1. Отправить 250 рублей на Яндекс-кошелёк: 4100 1122 8756 693;
2. Написать на [email protected] письмо с указанием времени отправления перевода, полным почтовым адресом и ФИО получателя;
3. Получить книгу в почтовом отделении после получения соответствующего извещения;

  • zapiski_voennoplennogo.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)