wiki:k._arpadrol_ego_brat_k._istvanol_i_p._zholtot

"Дебреценcкие мстители"

х215

К. Арпадрол, его брат К. Истванол, и П. Жолтот - приговорены к пожизненным заключениям за поджоги цыганских домов. Задержаны в 2009 году.

Прокурор заявил, что осуждённые считали себя «мстителями», каравшими цыган за совершенные ими преступления.

Наказание заключалось в поджогах цыганских домов. Когда цигани пытались спастись бегством, их расстреливали их на месте.

Цыгане составляют семь процентов 10-миллионного населения Венгрии. Всплеск агрессии в отношении представителей меньшинства пять лет назад вызвал широкий резонанс в обществе, где традиционно цыган недолюбливают. Правозащитники, в частности, обвинили полицию в молчаливом потворстве преступникам, поскольку нападения систематически повторялись на протяжении 13 месяцев.

По шести убийствам, в ходе нападений с применением коктейлей Молотова, были обвинены К. Арпадрол, его брат К. Истванол, и П. Жолтот. Кроме того, часть группы была обвинена в 14 убийствах и других преступлениях.

Четверо мужчин были задержаны в 2009 году по месту своей основной работы в клубе города Дебрецен 21 августа, где за стеной было спрятано охотничье оружие, которое было похищено в марте 2008 года, и использовалось в убийствах цыган. 25 марта 2011 года состоялось первое судебное заседание.

По версии обвинения, четверо человек совершили вооружённое ограбление, а также обстреляли лагерь беженцев в городе Дебрецен. В девяти различных муниципалитетах с помощью бутылок с зажигательной смесью поджигали дома цыган в 2008 году: 21 июля в Гальгагёрке, 8 августа в Пирише, 5 сентября в Нирандони, 29 сентября в Тарнабоде, 3 ноября в Нагикшече, 15 декабря в Алсоцсалке. В 2009 году: 23 февраля в Татарсцентгёрге, 22 апреля в Тисцалёке и 3 августа в Кислета. Кроме того, в Нагикшече 2е цыган были застрелены во время поджога их дома.

  • wiki/k._arpadrol_ego_brat_k._istvanol_i_p._zholtot.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)