wiki:devinter_filipp

Девинтер Филип

Девинтер Филип - один из лидеров партии «Фламандский интерес», преследуется за размещение «антиисламской» он-лайн игры на своём личном сайте. Расследование ведётся с июля 2014.

Скандалы вокруг деятельности Девинтера

6 ноября 1988 года, Филипп Девинтер посетил кладбище города Ломмеля, где похоронены около 40 000 солдат Вермахта. Он и остальные члены его партии, в частности, неонацист Берт Эриксон, хотели оказать уважение и вложить цветы на могилы 38 фламандских членов СС, которые воевали за нацистскую Германию. Бельгийская полиция блокировала этот небольшой митинг; и только гражданам Германии было разрешено войти на кладбище.

Во время дебатов в 1992 году в университете Антверпена, Филипп Девинтер упомянул о некоторых лицах в качестве своих товарищей. Большинство из этих лиц были в рядах нацистов, антисемитов и прочих фашистов, как Берт Эрикссон, Стаф Де Клер или других людей, осужденных за государственную измену, как Сирил Версхаве или Август Бормс.

Филипп Девинтер был приглашенным докладчиком на собрании бывших сотрудников СС-Синт-Маартенсфондца, который состоялся 1 декабря 2001 года. В тот вечер, Филипп Девинтер открыл свою речь словами официальной присяги немецких солдат СС.

Прокуратура бельгийского города Антверпена начала расследование в связи с публикацией весьма специфичной онлайн-игры на интернет-сайте одного из лидеров ультраправой партии «Фламандский интерес» (Vlaams Belang) — Филипа Девинтера.

Игра получила название «Minder, minder, minder», что означает «Меньше, меньше, меньше» и представляет собой цитату из скандальной речи голландского единомышленника Девинтера — лидера «Партии Свободы» Герта Вилдерса. Напомним, выступая перед своими сторонниками, Вилдерс спросил, чего они хотят: чтобы в стране было больше или меньше марокканцев. На что собравшиеся люди единодушно трижды прокричала «Меньше, меньше, меньше!».

Игра, совершенно несложная. Пользователь должен успеть навести курсор и щелкнуть на нужный персонаж или объект, а дальше мухобойка делает свое дело! В «ассортименте» предлагаются такие «враги», как исламский террорист, мечеть, а также политики леволиберального толка — лидер франкофонской Социалистической партии Элио ди Рупо и представитель партии «Фламандские либералы и демократы» Ги Верхофстадт. Оба политика в разные периоды времени занимали посты премьер-министров Бельгии.

В полицию поступили жалобы на расистский характер онлайн-игры «Меньше, меньше, меньше», в результате чего было начато расследование, а Девинтера уже вызвали на допрос. Сам политик назвал происходящее «срежиссированным потоком жалоб» и «атакой на свободу слова», а также очередной попыткой «закрыть рот партии «Фламандский интерес»».

Источник

  • wiki/devinter_filipp.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)