ukraina:uzniki_sovesti

УКРАИНА: Узники совести

Белецкий, (Билецкий) Андрея - лидер и основатель организации Патриоты Украины, вместе с соратниками судят за то что они защищали офис своей организации от нападения. Суды начались с июня 2012. После революционных событий на Украине в феврале 2013 года, освобождён вместе с другими политическими заключёнными. Возглавил подразделение Правого Сектора - Правый Сектор-Восток, куда входят организации ПС восточных областей Украины. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции, после освобождения возглавил Правый Сектор Востока Украины и националистический батальон «Азов». Освобождён.

Бевза, Сергея- соратник организации «Патриот Украины» -26 августа 2011 Соломенский райсуд Киева арестовал депутатов Васильковского горсовета, подозреваемых в подготовке теракта. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Волин-Данилов - антисемит, редактор печатного издания «Наше дело». В января 2009 года в Одессе приговорён к 1,5 годам условно. Освобождён.

Ганненко Игорь - член политсовета Сумской областной молодежной общественной организации «Молода Батьківщина». Обвиняют в поджоге общежития с иностранцами 29.08.2012. Родители Игоря утверждают, что все тело их сына было в синяках. В участке перерезал себе вены из-за побоев и издевательств. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции.

Голтвянский Олег - экс-голавы и Национального Союза. Ему инкриминируют: проведение незаконных массовых мероприятий, неповиновение и сопротивление работникам милиции. В настоящее время (лето 2012) дело рассматривается в суде. Освобождён.

Костенко Александр - участник Революции Достоинства, соратник ВО Свобода, похищен в Киеве, российскими спецслужбами и вывезен в Крым. Обвиняется в оказании сопротивления режиму Януковича. Осуждён на 4 года 2 месяца лишения свободы.

Княжевский Виталий (Княжеский) - соратник организации Патриоты Украины, вместе с соратниками судят за то что они защищали офис своей организации от нападения. Суды начались с июня 2012. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Кравчун Евгений - и.о. председателя харьковской ячейки организации «Патриот Украины». Представители «Патриота Украины» утверждают, что тогда в Пятихатках двое провокаторов пытались побить сторонников «Патриота», но получили отпор. Схвачен в июля 2012. Освобождён.

Михайленко, Игорь - соратник организации Патриоты Украины, вместе с соратниками судят за то что они защищали офис своей организации от нападения. Суды начались с июня 2012. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Мосийчук, Игорь - соратник организации «Патриот Украины» -26 августа 2011 Соломенский райсуд Киева арестовал депутатов Васильковского горсовета, подозреваемых в подготовке теракта. Освобождён.

Однороженко, Олег - 5 июля 2012 был задержан главный идеологический референт Организации «Патриот Украины» и Социал-Национальной Ассамблеи, доктор исторических наук Олег Однороженко.Ему инкриминируют хулиганство, якобы имевшее место в марте 2010, когда во время митинга против вырубки леса близ села Пятихатки Харьковской области произошла потасовка националистов с неизвестными. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Паршаков Алексей - соратник организации Патриоты Украины. Преследуется за самооборону от татарских этнопреступников в ночь с30 на 31 июня 2011 года. Освобождён.


Павленко Юрий (Юрий Хорт) - лидер Социал-Национальная Ассамблеи (СНА) Винницы, преследуется за организацию марша против нелегальной иммиграции. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Стемпицкий, Андрей - председатель центрального провода ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, в марте 2011 на четыре месяца ареста. Его обвинили в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Освобождён.

Тюнин, Владимир - председатель Координационного Совета русских организаций Таврии и Севастополя, лидер Славянского Единства Украины, организатор Русских Маршей. При власти Януковича преследовался за речь на митинге, в частности за высказывание «Нет мечети на крови русских детей» в июле 2010. В 2012 году Владимир был осуждён на 2,5 года лишения условно свободы, так же ему было отказано в праве занимается политической деятельностью на время условного срока. Тюнин является единственным лидером русских организаций Украины выступившем против запрета русских националистических организаций в России, в частности ДПНИ (Движение Против Нелегальной Иммиграции - запрещённое в России в апреля 2011 года).

Тягнибок, Олег Ярославович - лидер партии украинских националистов «Свобода», обвиняется в попытке организации государственного переворота и насильственного захвата власти, в связи с народными протестами в декабря 2013 года. Дело закрыто.

х200


Шемякин - житель Крыма, прокуратура Джанкойского района Крыма возбудила уголовное дело против отца 5-летнего Вити Шемякина, которого с криком «Аллах акбар!» зарезал член исламской радикальной группировки «Хизб-ут-Тахрир» Сервер Ибрагимов.По мнению прокуратуры, отец мальчика, прощаясь с сыном на его похоронах, допустил выражения, разжигающие межнациональную рознь. (2011 год)

Шпара, Владимир - соратник организации «Патриот Украины» -26 августа 2011 Соломенский райсуд Киева арестовал депутатов Васильковского горсовета, подозреваемых в подготовке теракта. Амнистирован в феврале 2014 в результате мирной революции. Освобождён.

Шухевич, Юрий (Богдан) Романович (укр. Юрій (Богдан) Романович Шухевич; род. 1933) — украинский политический деятель, советский диссидент и политзаключённый, сын Романа Шухевича. Глава УНА-УНСО (1990—1994), 15 октября 2006 УНА-УНСО вновь избрала Юрия Шухевича своим председателем. герой Украины (2006). Провел 41 год в неволи. В заключении частично ослеп. Освобождён.

  • ukraina/uzniki_sovesti.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)