ukraina:demko_oleksij

Демко Олексий

х400

Демко Олексий - соратник Свободы, весной 2014 тяжело ранен и похищен пророссийскими сепаратистами. Освобождён после месяца плена. Пробыл в плену с 09.05.2014 по 09.06.2014.

8 мая 2014 года в городе Макеевка Донецкой области пророссийские сепаратисты похитили члена местной организации Всеукраинского объединения «Свобода», доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Олега Тягнибока в 57-м избирательном округе Алексея Демко.

9 мая 2014 в окрестностях города Макеевка был найден тяжело ранен свободовец Алексей Демко. У националиста обнаружили огнестрельное ранение тазовой кости и доставили в реанимационное отделение одной из больниц. После Алексея пытались вывезти за пределы области, однако в карету «скорой» было совершено нападение - авто расстреляли из автоматического оружия. Врачи были вынуждены вернуться в больницу, из которой в ночь на 10 мая русские террористы снова похитили Алексея Демко и вывезли его в неизвестном направлении.

По словам председателя Макеевской городской организации ВО «Свобода» Павла Деркаченко, после того, как Алексею Демкови оказали помощь, его пытались вывезти за пределы региона, но на выезде из Макеевки карету скорой помощи расстреляли из автоматического оружия. Поэтому врачи были вынуждены вернуть Алексея снова в больницу. В ночь на 10 мая сепаратисты похитили националиста из больницы и увезли в неизвестном направлении.

«Когда люди нашли Алексея, он был в очень тяжелом состоянии - террористы подстрелили его и выбросили из машины, потому что считали его мертвым. При попытке вывезти нашего собрата за пределы области, очевидно, произошла утечка информации, так о больнице где он находился и именно отделение знало ограниченный круг персонала.

После того, как Алексея вернули в больницу, наши активисты намеревались ночью вывезти его на собственном автомобиле. Но, к сожалению, не успели. По словам медиков, около 23:00 по ним приехали люди в масках и камуфляже. Где находится Алексей неизвестно. Надеемся, что правоохранительные органы приложат усилия для его поиска », - отметил Павел Деркаченко.

Освобождён после месяца плена.

  • ukraina/demko_oleksij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)