udod_vasilij

Удод Василий

Удод Василий - соратник Всеукраинского объединения «Свобода», 5 августа 2012 был убит за разоблачение наркокартеля на Конотопщине (Сумская область).

«5 августа 2012 в городе Конотоп Сумской области был убит член Всеукраинского объединения Свобода Василий Удод. В течение длительного времени он вел активную общественно-политическую деятельность. 6 августа он должен был подать официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать факты наличия плантаций мака и конопли на территории Конотопщины и о каналах сбыта наркотических веществ за границу», - говорится в сообщении пресс-службы партии «Свобода».

При этом МВД Украины уже пыталось скрыть эту информацию, заявивлял, что смерть Удода наступила из-за обострения панкреатита.

Свободовцы провели самостоятельное расследование убийства Василия Удода.

6 августа председатель Конотопской городской организации ВО «Свобода» Артем Семенихин провел опрос крестьян и нашел очевидцев расправы над Василием Удодом. В то же время милиция не проводила никакого расследования. Двое правоохранителей приезжали в село, но вместо того, чтобы опросить местных жителей они бездельничали у магазинчика.

Свидетели, которых нашел Артем Семенихин, отметили, что к убийству причастны трое крестьян, работающих на наркотических плантациях.

Артем Семенихин подал заявление в прокуратуру и МВД о преступлении с указанием лиц, причастных к убийству. Параллельно свободовцы в Сумах пикетировали управление МВД в Сумской области (http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/031762/), а в Киеве состоялся пикет Генпрокуратуры с требованиями проведения беспристрастного расследования убийства и привлечения к ответственности милиционеров, которые пытаются сфальсифицировать обстоятельства этого дела (http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/031761/).

В результате огласки дела тело свободовца Василия Удода по требованию прокурора города доставили в Сумы на повторную судебно-медицинскую экспертизу.

Также милиция открыла протокол осмотра, показала фото, на которых видно, что тело было изуродовано, забросали ветками и тряпьем. Тело лежит в неестественной позе, рука завернута под спину.

По итогам расследования было арестовано трое подозреваемых.

Чтобы довершить дело, за которую поплатился жизнью Василий Удод, свободовцы расклеили листовки с призывом к крестьянам сообщать об известных им фактах деятельности наркокартеля. Местные жители сразу отреагировали и сообщили свободовцам известную им информацию. Эти факты были переданы в соответствующие правоохранительные органы.

Василия Удода похоронили 9 августа. Во время похорон в первых рядах процессии несли приспущен флаг ВО «Свобода», связанный черной лентой. При погребении раздавался украинский гимн. Отпевал убиенного благочинный Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Конотопского района настоятель Свято-Николаевской церкви протоиерей Александр Перепелица.

Произнося речь, заместитель председателя Конотопской организации ВО «Свобода» Алексей Плужник отметил, что это убийство преступникам не сойдет с рук, они обязательно будут наказаны. После того. как националисты придут к власти, на всех, кто причастен к сбыту и производству наркотиков, ждет одна мера наказание - смертная казнь.

  • udod_vasilij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)