trinkunas_jonas

Тринкунас Йонас

х500

Тринкунас Йонас (lt:Jonas Trinkūnas) - лидер Ромува (Литовской неоязыческой организации), этнолог, фольклорист. Покинул мир на 75-м году жизни в 2014 году.

Краткая биография

В 1957. Каунас закончил 4-й средней школы. В 1965 окончил Вильнюсский университет, филологический факультет, приобретя специальность филолога. 1969-1973 м. Филология Факультет филологии, кафедра аспирант и преподаватель. В 1973. уволен из университета за политическую деятельность.

В 2002. Избран руководителем Ромувы. Участвовал в международных конференциях старых верований. Автор ряда книг.

Женат, воспитал 4-х дочерей.

Кривис Яуниус. Фото semme.lt

На 75-м году жизни покинул этот мир 75-й Криве-Кривайтис Яуниус (Йонас Тринкунас).

Ромува (лит. romuva) — литовская неоязыческая организация, ставящее своей целью возрождение балтских языческих верований. Мировоззрение, обряды и праздники заимствуются из литовских народных традиций, некоторые обряды реконструируются на основе живых этнографических и письменных исторических источников.

В 1967 году студентами Вильнюсского университета была образованна первая неоязыческая община. В то время открыто исповедовать любую религию было сложно, поэтому название было изменено на ramuva и община позиционировала себя как группа, занимающаяся фольклорной традицией. Народные литовские песни были и остаются главной составляющей любого неоязыческого обряда. Для их сбора участниками проводились краеведческие экспедиции по всей республике, посещались древние городища и святилища, отмечались неоязыческие праздники. Проведение праздника Расос на Кернавском городище в 1967 году считается датой рождения Рамувы. Община быстро набирала популярность. В 1971 году Рамува была запрещена, несколько активистов получили тюремные сроки за антисоветскую деятельность. Йонас Тринкунас был исключен из университета с запретом заниматься преподавательской работой. Был ужесточен контроль за краеведческой деятельностью. В 1989 году Ромува была восстановлена, в 1991 — зарегистрирована как религиозная организация. В 1998 году в Вильнюсе прошел первый Мировой конгресс этнических религий (World Congress of Ethnic Religions).

Мэр Вильнюса разрешил устроить каменный жертвенник и проводить обряды в центре города — в парке возле Замковой горы. В 2002 году открыт постоянный обрядовый комплекс в деревне Дворцишкес.

Ромуву охотно приглашают на этнографические фестивали в Литве и за рубежом, на проведение свадеб, крестин, похорон, часто вместе с католическими священниками. Подразделения общины действуют в США и Канаде, ведется сотрудничество с неоязычниками других стран, как западных так и восточных, проводятся совместные обряды.

  • trinkunas_jonas.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)