sokurenko_roman

Сокуренко Роман

х512

Сокуренко Роман Александрович («Сокол») - боец батальона «Азов», умер в госпитале от полученных ранений в бою за освобождение г. Иловайск.

Дата и место рождения: 18 января 1983, г.. Корсунь-Шевченковский, Черкасская область.

Дата и место гибели: 22 сентября 2014 (умер от ранений)

Звание: Младший сержант милиции.

Должность: Милиционер.

Обстоятельства гибели: Ранения получил 10 августа в бою за освобождение г.. Иловайск, спасая своего командира. Был отправлен на лечение в Гeрмании 3 сентября вместе с другими 19 ранеными бойцами, которые принимали участие в антитеррористической операции. Умер 22 сентября 2014 в госпитале Бундесвера м. Ульм (Германия)

Место захоронения: г.. Корсунь-Шевченковский, Черкасская область.

Указом президента Украины № 651/2014 от 14 августа 2014, «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины» , награжден медалью «За воинскую службу Украине».

Роман Сокуренко родился 18 января 1983 года в г.. Новоукраинка, Кировоградской области. Когда Роману исполнилось два года, его родители развелись и он с матерью переехал в город Корсунь-Шевченковского Черкасской области. В 1990 году пошел учиться в Корсунь-Шевченковской общеобразовательной школы №1, где закончил 9 классов. Учился хорошо, особенно интересовался историей Украины и всемирной историей. После обучения в школе поступил в Кировоградский профессионально-технического училища подготовки рабочих кадров, где получил специальность сварщика (учился в филиале в г.. Кривой Рог). В 2001-2002 годах проходил срочную военную службу в дислоцированном в г.. Киеве 20-й подвижном пункте управления Генерального Штаба ВС Украины (в / ч А-3521). После работал по специальности. Активно занимался спортом: греко-римской борьбой, легкой атлетикой, играл в составе футбольных команд «Максимир», «Спортинг-Корсунь», получил звание чемпиона первой лиги Корсунь-Шевченковского района по мини-футболу сезона 2012-13 гг.

С конца 2013 года участвовал в событиях Революции Достоинства в составе Корсунь-Шевченковской самообороны.

С началом военных действий на востоке Украины с несколькими земляками вступил добровольцем в батальон МВД «Азов», получив позывной «Сокол». 10 августа под Иловайск, получил тяжелое ранение в живот, пытаясь спасти двух братьев, попавших под огонь снайпера (рядовые милиции Андрей Дремин («Светлячок») и Николай Березовый («Береза») в том бою погибли). Перенес десятки операций в Днепропетровской областной клинической больнице имени Мечникова и в столичном Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова. После 44 дней борьбы за жизнь умер 23 сентября 2014 в военном госпитале Бундесвера в городе Ульм (Федеративная Республика Германия).

С воспоминание участника сражения:

Собрат котором «Береза» бросился помогать - это Андрей Дремин («Светлячок»), ранения которого было смертельным (я видел как у него за несколько минут побелело лицо, другими выстрелами не так добивали «Светлячка», как пытались попасть в нас, когда мы его вытягивали). Я бросил Николаю индивидуальную аптечку, и он лежа на боку, с Дремин, пытался залепить ему ранения, где-то в районе шеи (хорошо я не разглядел). Когда именно ранили Николая - я не видел, потому что где-то в тот момент прикрывал левый фланг. А когда перезаряжался, то услышал как он сказал в радиостанцию, «Береза ​​трехсотый! Ранения в ногу». И тогда я видел, как он лежа за Дремин, пытается сал себе закрутить повязку на бедре. Тогда все выглядело, как ранения там у него незначительное, потому что он еще как-то словно отмахнулся, чтобы ребята не подходили. Но с остальными оказалось, что у него было насквозь ранения бедра в районе паха, пробоем внутренней яремной вены, пулей калибром не менее 7,62. Он фактически еще на месте истек кровью, но когда мы тянули сначала Дремина, а затем Березовой под бешеным огнем, то не обратили внимание ни на состояние «Березы», ни на его рану. Мы не оценили степень опасности его ранения. Обстрел был такой, что когда мы тянули Дремина-Светлячка, то пуля попала магазин на его розрузци, и несколько патронов в том магазине выстрелили у наших рук. Кстати, Дремина подстрелили, потому что он был гранатометчик, и нес с собой РПГ. А Николай Березовый вообще не должен был идти с нами, а как взводный, управлять боем со стороны. Но когда увидел, что часть четы (в том числе и его заместитель) не наважидись уйти в открытое поле за БМП, постоянно ломалося, пошел сам за нами по подсолнечном поле. Но он не должен был этого делать.

Мы затянули сначала Дремина, а затем «Березу», где активным был Роман Сокуренко , который выскочил для того чтобы их подать нам целых линию огня. Только Береза ​​был за БМП, как Сокуренко (Сокол) отчитался по радиостанции «Береза ​​ранен, а не млже управлять боем». По радиостанции спросили, кто будет управлять - и Сокуренко взял секундную паузу, а затем сказал «Я!». Его перепили позывной, и он сказался «Сокол». Тогда ему дали приказ собрать оружие, и отходить назад. До этого мы держали бой как могли, под бешеным огнем врага, даже приходилось залезать в БМП, чтобы не повидстрилювалы ноги всем, а нас было 8 «Автоботов», как называли чета Березовой, и два «Шахтарця», один из которых тоже получил Раненых, но его судьбу не знаю.

Получив приказ, я пригнулся и почти не отрываясь от земли потянулся за гранатометом Дремина. В это время левый фланг ни прикрывался с нашей стороны, и я слышал, как у меня над головой прошло несколько автоматных очередей врага. А Роман Сокуренко слева от меня (в БМП и главной линии фронта мы были с ним спинами), будучи чрезвычайно отважным, и шустрым, почти привстав и бросился на несколько шагов назад по БМП, на открытое место, чтобы еще что-то подобрать, и в этот момент его скосила пуля. Поскольку Роман Сокуренко упал назад, я чего-то подумал, что он получил пулю в спину, которая прилетела справа от БМП (если смотреть на линию фронта). И мы думали, что это был тоже снайпер как в случае Дремина и Березовой. Однако посещая Сокуренко в Киевском госпитале, от его мамы узнал, что пуля вошла ему спереди, и его калибр 5,45. Более того, одна такая же пуля попала ему в грудную часть брониках. То есть, скорее всего, это была одна из тех очередей, которая прошла у меня над головой, когда я почти по пластунские вытаскивал РПГ Дремина. И это был или АК или РПК калибра 5,45, а не снайпер.

Когда упал Сокуренко, к нам под неистовым обстрелом прилетели на небронированном гражданском джипе два разведчика с санитаром. Таким образом они прикрыли своим автомобилем нам правый фланг, и помогли грузить раненых. Наиболее героически себя вел разведчик «Карась», который не только под огнем помогал нам загружать Сокуренко, и оказал ему первую помощь, но и остался практически в голом поле с пулеметом, чтобы прикрыть наш отход. Отходили мы еще под большим огнем, потому что в то время террористы уничтожили «Утес», который прикрывал нас с броньовоного КАМАЗа, который в Азове называют «Пряник».

Уже когда совсем вышли из боя, я узнал, что «Береза ​​двухсотый», и не мог в это поверить, пока не увидел его тело …

Посмертно награжден Почетным знаком отличия «За заслуги перед Черкасщине». В родном городе активистами установили баннеры и билборды с портретом Романа Сокуренко.

  • sokurenko_roman.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)