snitko_andrej

Снитко Андрей

х604

Снитко Андрей (Хома) (- 20 августа 2014) - 18-летний боец батальона «Азов», погиб в бою за Иловайск.

20 августа в бою за город Иловайск погиб 18-летний Андрей Снитко , позывной «Хома» . Хома был бойцом второй сотни батальона «Азов». Погиб он при зачистке города от террористов. Группу Хомы начали забрасывать гранатами. Первая граната упала неподалеку от парня. Ее осколки могли задеть бойцов, стоявших рядом с ним, и Хома прикрыл собой товарищей от верной смерти, бросившись на гранату.

Своим героическим поступком Хома спас жизнь своему земляку Сократу . Они были лучшими друзьями. Познакомились ребята в университете , где вместе учились и вместе приняли решение идти на фронт , в батальон «Азов».

О друге Сократ говорит : «Он всегда рвался в бой. Мы планировали поехать домой на ротацию , решить дела в университете , нашли свободное время но не поехали, потому что Хома хотел поехать освободить Иловайск . Если бы Фома НЕ прикрыл ту гранату мне бы не только ранило ногу. Если бы не его поступок я бы уже здесь не сидел. Он спас жизнь не только мне, но и многим ребятам . Хома говорил - пока не победим - домой не поедем. Он всегда живо рвался в бой. Бой был для него праздником. Он радовался перед боем , говорил: «наконец отвоюем свое»».

Сократ работал в одной тройке с покойным Аксьон и Фомой . Они и всегда шли первой тройкой , во главе которой был Хома. «Он всегда был первым», - говорит Сократ , - «куда мы не заходили , он везде впереди. Хома по жизни был воином».

Командир десятка Фомы по прозвищу Танцор рассказывает о бое и о своем бойца: «Перед нами была поставлена ​​задача зачистить сектор. Я вел свой десяток, вышел к дому и послал первую тройку для разведки. Ребята зачистили дом и мы подошли к ним. Хома пытался открыть металлические ворота и тут прилетела граната, Фома прыгнул в сторону гранаты. Я дал команду открыть огонь пулеметчику. Прилетело еще несколько гранат. Ранило Аксьон, я дал команду отойти. Мы отстреливались и бросали гранаты в ответ. Хома лежал у забора. Кафа прикрывал меня огнем, я схватил Хому за руку и начал тащить его с места боя. Мы пытались оказать ему первую медицинскую помощь, но он был мертв».

Командир говорит, что его боец был смелым , всегда был впереди и погиб как герой. Танцор говорит: «Мы здесь до последнего, мы никого не боялись и не боимся. На нашем флаге написано «Свобода или смерть» , поэтому пусть ждут , мы вернемся». Командование батальона «Азов» представил Хому к получению звания Героя Украины посмертно.

  • snitko_andrej.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)