schekatixin_evgenij_artemevich

Щекатихин Евгений Артемьевич

Щекатихин Евгений Артемьевич - 29 марта скончался известный петербургский общественный деятель, полковник в отставке, редактор газеты «Наше Отечество» Евгений Артемьевич Щекатихин.

Он родился 13 февраля 1934 года в Тверской области, отец погиб на фронте. Закончив военное училище, стал военным летчиком. К 1994 году дослужился до должности заместителя командира авиационного корпуса ВВС Группы советских войск в Германии. Выйдя в отставку, принял активное участие в деятельности патриотических организаций. В конце 1992 года совместно с питерским историком и общественным деятелем В.В.Антоновым создал организацию Православный Русский Национальный Собор, вошедшую в состав Русского Национального Собора.

Его газета «Наше Отечество» много раз преследовалась по пресловутой статье «за разжигание межнациональной розни», а сам Щекатихин неоднократно привлекался к суду.

Подробная хроника скандала в связи с работой Путина на БНД и ЦРУ по данным австрийской прессы за конец 1999 — начало 2000 приводилась в издававшейся тогда в Питере газете «Наше Отечество».

Главный редактор этой газеты полковник СА в отставке Евгений Щекатихин неожиданно умер якобы от болезни сердца в 2003 году, после того как ФСБ начало преследовать его за правду и таскать на допросы всех подписчиков его газеты (около 800 человек), список которых был отобран у полковника в ходе обыска в его квартире.

До того, как Щекатихин умер «от сердца», он никогда нигде на сердце не жаловался, был здоров и крепок. Никаких сердечных заболеваний врачи у него не обнаруживали.

  • schekatixin_evgenij_artemevich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)