samojlov_gleb

Самойлов Глеб

Самойлов Глеб (погиб 5 августа 2000). Пятого августа, 2000 года, в подъезде своего дома, ударами ножа был убит лидер Белорусского регионального отделения РНЕ 22-х летний Глеб Самойлов. Рано утром он вышел во двор, гулять с трехмесячной дочкой. После прогулки вернулся в свою квартиру.

Практически сразу раздался телефонный звонок. Произошел короткий и очень эмоциональный диалог. Его вызвали на улицу для продолжения разговора… Белорусским РНЕ Глеб Владимирович Самойлов руководил с 1999-го года, в политику пришел шестнадцатилетним пацаном в 1994-ом, пришел потому, что был храбрее и взрослее своих сверстников.

«Границы - это условность, они много раз проходили по-разному, но народ оставался единым и как нес свою традицию, так и несет», сказал в марте 2000 года Глеб Самойлов в одном из своих интервью. В последний год своей жизни он стал заметным политическим деятелем в масштабах Белоруссии.

Убийцы ждали его на лестнице. Их было не менее трех. Глеб был физически тренированным, сильным человеком (работал охранником). Милиция при осмотре места преступления запротоколировала следы схватки. Убивали профессионально: три удара ножа достали сердца. Смертельно раненный, он позвонил в одну из квартир…

Нет сомнений, что это - чисто политическое убийство: Глеб Самойлов не занимался коммерцией и не имел личных врагов.

Интервью Глеба Самайлова «Белорусской деловой газете»

  • samojlov_gleb.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)