potkin_aleksandr

Александр Анатольевич Белов

х200

Александр Анатольевич Белов (Поткин) - лидер Объединения Русские, арестованный в октябре 2013 по сфальсифицированному делу, в связи со своей политической деятельностью.

О деле против Белова. Уже около полугода один из лидеров националистов России Александр Белов, незаконно удерживается под стражей в связи со своей политической деятельностью. Фактически, Белов находится под стражей по 282 статье, считающийся в России политической, правопреемницей советской 58-й. Уголовное дело возбуждено на основании требования некого казахского гражданина Тулиндинова Марата Каиржановича. Марат Каиржинович в своём обращении к правоохранительным органам Казахстана вспоминает, что в 2012 году, то есть три года назад, после просмотра интернета у него сложилось мнение, что Белов разжигает социальную и межнациональную рознь, а также планирует развалить «Евразийский союз», на основании чего Тулиндинов просит принять меры. Отметим, что уголовный кодекс Российской Федерации запрещает использовать подобные слухи и домыслы без указания ссылок на источник осведомлённости гражданина. Обвинения по данной статье не предъявлено, а это значит, что по закону Белова не могли удерживать под стражей более 10 дней. Кроме того Белова обвиняют в том, что он якобы пытался легализовать земельные участки много лет находящиеся под арестом (что, как вы понимаете, физически невозможно), кроме того уголовный кодекс РФ предполагает наступления ответственности, только в случае удачного завершения попытки легализации, примечательно, что данная статья вообще не предполагает заключение под стражу в качестве меры пресечения. В настоящее время Белов официально арестован до 15 октября, однако сроки нахождения под стражей могут, продлевается бесконечно долго.

Белов был схвачен накануне крупнейшего ежегодного шествия русских националистов – Русского Марша - соорганизатором которого он выступает. Задержание было осуществлено 15 октября 2014 года сотрудниками УЗКС ФСБ (традиционно выполняющими функции политического сыска в России). Аресту предшествовали несколько месяц угроз с требованием поддержать военную агрессию по отношению к Украине.

О Белове: Александр Поткин (политический псевдоним — Белов) – один из молодых и харизматичных лидеров русских националистов. Входит в руководство самой большой националистической организации в России – Этнополитическое Объединение Русские, последовательно выступающее за отставку Путина, который, по мнению ЭОР систематически проводит антинародую политику противоречащую национальным интересам русского народа, в том числе наводнение России миллионами мигрантов из Азии и Закавказья с их последующей легализаций, максимальное упрощение порядка получения гражданства России, уничтожение доступной медицины и образования, многолетняя выплата «контрибуции» радикально исламистскому анклаву в Чечне и пр.

В этом году исполняется 25 лет, как Александр Белов (1976 г.р.) участвует в русском националистическом движении. В 1990 году он вступил в одну из первых легальных политических организаций националистов постсоветского периода - Национально-патриотический фронт «Память»; затем был адъютантом, пресс-секретарем и «офицером связи» лидера и идеолога Национально-Патриотического фронта (НПФ) «Память» Дмитрия Васильева. Белов был одним из учредителей газеты «Память».

В июле 2002 года присоединился к Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ), основанному Владимиром Басмановым. Возглавил «Центр общественных связей» ДПНИ.

С 2006 г. активный участник народных сходов против этнопреступности и засилья мигрантов. Традиционно помогал участникам сходов в выработке и озвучивании требований. От Кондопоги (Республика Карелия) до Бирюлёво (Спальный район Москвы). Автор книге «Кондопога навсегда» - повествующем о первом в его биографии народном сходе. Слово «Кондопога» стало нарицательным в России.

Летом 2008 Белов избран главой ДПНИ на Всероссийском съезде организации.

6 декабря 2008 года в подмосковных Люберцах на Белова было совершено нападение, в результате которого он получил несколько ранений, чудом оставшись в живых. Виновные до сих пор не найдены, а соратники Александра считают, что покушение было инспирировано спецслужбами.

28 мая 2009 был приговорен к полутора годам условно по 282 статье, в связи с критикой правительства, допущенной на выступлении на Русском Марше 2007 года.

2002-2011 - соорганизатор практически всех крупных акций проводимых ДПНИ, в том числе ежегодного Русского Марша. 20 апреля 2011 – запрет ДПНИ.

Лето 2011 – присоединиться к Этнополитическому Объединению Русские, созданному Дмитрием Дёмушкиным и Владимиром Басмановым, в качестве соратника Политического Совета Объединения.

2011 – 2014 Участвовал в народных протестах (в ходе которых неоднократно задерживался полицией), а также в большинстве значимых акциях оппозиции. Выступал на 200-тысячном митинге «За честные выборы» 4 февраля 2012 года, а также 15 сентября 2012 на Марше против Политических репрессий за досрочные выборы, в день антипутинских волнений 6 мая 2012 был на Болотной площади. Весной и летом 2012 неоднократно посещал протестные лагеря оппозиции в Центре Москвы (окупайаббай, окупайбаррикадная и пр), а также принимал участие в работе Белого Форума, на который собрались ключевые представители демократических сил протеста. Ранее, 4 ноября 2011, со сцены 20-ти тысячного Русского Марша объявил о начале кампании за отставку Путина, продлившейся несколько лет. Активный участник первых сходов против фальсификации выборов.

Благотворительная и правозащитная деятельность: Белов регулярно жертвовал деньги для общественных активистов, столкнувшихся с репрессиями. Лично помогал в составлении различных ходатайств и обжалований, выступал в качестве защитника в суде простым гражданам, помогая отстоять свои права. Одно из последних дел Белова – помощь девушке из детского дома, которой государство отказывалось предоставлять квартиру, несмотря на соответствующие законы и наличие у неё маленького ребёнка. Так же Белов жертвовал деньги организациям, занимающимся освобождением похищенных людей из рабства, которое до сих пор широко распространено в России.

Семейное положение: Несмотря на свою активную общественно-политическую деятельность, Александр Белов — надёжный муж и заботливый отец. У него двое прекрасных сыновей — Иван Коловрат и Ставр, которых он назвал в честь славянских богатырей. Несмотря на юный возраст дети Белова неоднократно становились свидетелями обысков в своём доме, но они знают, что папа борется с плохими людьми, которые сейчас его схватили и ждут скорейшего возвращение своего отца домой.

  • potkin_aleksandr.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)