popik_artem

Попик Артем

х145

Попик Артем - соратник ВО Свобода, 30 мая 2014 освобождён из плена в результате переговоров правозащитников с пророссийкими боевиками в Славянске Донецкой области.

Его освобождение стало следствием совместной работы спецслужб, правозащитников и международных представителей. Переговоры и освобождения заложника контролировали лично лидер «Свободы» Олег Тягнибок, народный депутат-свободовец Михаил Блавацкий, курирующий Донецкую область, и председатель Донецкой организации «Свободы» Игорь Славгородский.

Артём Попик о том как попал в плен: - 30 мая,где-то в 11 вечера ко мне домой приехали неизвестные молодые люди в штатском. Они стояли у калитки - звонок не работает. Я вышел и спросил, кто они. Ответили, что знакомы. Подумал - может действительно кто-то из друзей вечером пришел. Уже когда открыл калитку - понял, что люди чужие. Те сразу попытались меня схватить. Прыснули в глаза из какого баллончика. Но я вырвался и забежал домой. Закрылся и начал звонить Славгородском - такое, мол, дело, меня забирают. Но рассказать до конца не успел. Незнакомцы начали ломать дверь. Вытащили меня из дома уже не те в гражданском, а военные с автоматами. Было их четверо или пятеро - не разглядел. Связали, заклеили глаза, бросили в багажник и отвезли в местный Константиновский МВД. Там я просидел до утра, а утром отвезли в Славянское СБУ, бросили в подвал.

  • popik_artem.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)