podoljanchuk_evgenij

Подолянчук Евгений Петрович

podolyanchuk_yevgen_petrovich.jpeg.jpeg

Подолянчук, Евгений Петрович (4 июля 1991 Черкассы - 14 сентября 2014, Донецк) - соратник скаутской организации «Пласт» (с 14 лет), погиб во время боёв за донецкий аэропорт 14 сентября 2014.

Старший лейтенант, командир группы специального назначения 3-го отдельного полка спецназначения (Кировоград). Рыцарь ордена Богдана Хмельницкого III степени (посмертно). Награжден Железным Пластовым крестом за заслуги в национально-освободительной борьбе в утверждении Украинского государства (посмертно).

Биография

Окончил школу № 3 в Черкассах. 2008 вступил в Академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного на факультета разведки, который окончил с отличием. С 2012 года на военной службе. Служил в Кировограде, 3-й отдельный полк спецназначения. Занимал должность командира группы 2 отряд, 5 рта.

Двадцать-шесть ноября 2012 года тайно расписался с пластункой Марией Сергеевой. 20 мая 2013 они обвенчались и 25 мая сыграли свадьбу.

В 14 лет Евгений Подолянчук вступил в скаутской организации «Пласт».

Участие в Российско-украинской войне

Евгений Подолянчук отбыл в зону АТО для защиты целостности государства и борьбы с террористами в числе первых, еще в начале боевых действий. Погиб при обороне аэропорта «Донецк» 14 сентября 2014 получив осколочное ранение в голову во время обстрела российскими боевиками, умер по дороге в больницу.

Прощание

18 сентября 2014 в Доме офицеров Черкасс состоялось прощание с Евгением Подолянчуком. Провести героя в последний путь прибыли руководители Черкасской области и города Черкассы, военное руководство, собратья, родные, бывшие одноклассники, друзья и близкие.

Похоронили Евгения Подолянчука в селе Крутьки Черкасской области. Проститься с Евгением Подолянчуком пришли община села, близкие и родные, руководство и члены Национальной скаутской организации «Пласт» из разных регионов Украины, собратья.

  • podoljanchuk_evgenij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)