pavel_onoprienko

Павел Оноприенко

Павел Оноприенко - руководитель Хабаровского отделения организации «Союз русского народа».

Срок заключения: 2009-2012 (условно)

В сентябре 2009 г. Центральный районный суд Хабаровска вынес очередной приговор в отношении руководителя местной ячейки СРН Павла Оноприенко. Он был признан виновным по ч.1 ст. 282 прим.1 («Создание экстремистского сообщества и участие в нем») и п. «в» ч.2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Павел Оноприенко был задержан вместе с Виктором Чулкиным в октябре 2007 года после митинга, проведенного совместно со сторонниками у краевого музыкального театра в Хабаровске.

В конце 2007 года ГУ МВД по ДФО возбудило против них уголовное дело: Павлу Оноприенко инкриминировались создание экстремистского сообщества и возбуждение ненависти либо вражды, Виктору Чулкину — только возбуждение ненависти либо вражды. В отношении обоих подозреваемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, уголовные дела в их отношении были переданы в Центральный райсуд Хабаровска.

По версии следствия, Павел Оноприенко в январе 2006 года познакомился в храме Александра Невского с руководителем амурского отделения СРН Игорем Тереховым, после чего в октябре учредил хабаровское отделение организации, насчитывавшее в своих рядах, по данным центра «Т» ГУ МВД по ДФО, порядка 10 активных сторонников. После задержания Павла Оноприенко отделение СРН распалось.

В сентябре 2008 года следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил в отношении Чулкина и Оноприенко уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Следователи посчитали, что на собраниях единомышленников черносотенцы выступали с речами, которые «были способны возбудить ненависть либо вражду, унизить достоинство отдельных групп граждан по признаку национальности или отношения к религии».

В июле вступил в силу первый приговор Центрального райсуда в отношении Павла Оноприенко — лидер ячейки СРН был признан виновным в том, что призывал к осуществлению экстремистской деятельности через издававшуюся им «Черносотенную газету», которая распространялась на площадях и в храмах Хабаровска (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Он был осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Тем же решением суд запретил издание газеты.

Месяц спустя был вынесен приговор по второму делу в отношении лидера отделения СРН: тот же суд добавил ему два года условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Павел Оноприенко свою вину ни по одному из предъявленных ему обвинений так и не признал.

По его мнению, тексты «Черносотенной газеты», пропагандировавшие идеи «Союза русского народа», были призваны «открыть глаза людям на то, что творится, а именно — на геноцид русского народа».

  • pavel_onoprienko.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)