nikita_tixonov

Никита Тихонов

Тихонов Никита Александрович (30.05.1980 г.р.) - националист, историк, журналист, один из создателей журнала «Русский образ». Вместе с Евгенией Хасис осужден по делу об убийстве антифашистов Маркелова и Бабуровой, вину не признал. Так же был обвинён в организации БОРН и организации приписываемых БОРН убийств врагов русских националистов. По Русского Вердикта был оправдан присяжными которых потом заставили переговаривать.

Срок заключения: 2009 - пожизненно.

27 апреля 2011 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Тихонова виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис - виновной в соучастии в этом убийстве. Оба они были также признаны виновными в хранении оружия. Присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения. Приговором Мосгорсуда по делу 2-0021/2011 от 06.05.2011 признан виновным по ст.327, ч.3; ст. 30, ч.3 - ст. 105, ч.2, пп. а)ж)к)л); ст.222, ч.2; ст. 222, ч.3 - пожизненное лишение свободы.

Судья Замашнюк А.Н., прокурор Локтионов Б..

Никита Александрович Тихонов родился в 1980 году в Москве. В 2002 году он окончил исторический факультет Московского государственного университета (дипломная работа «Чеченский сепаратизм 1990-1991 годов»). Сразу после института он устроился на работу в информационно-аналитическое агентство «Маркетинг и консалтинг», писал статьи, размещавшиеся на сайте организации. Был задержан 4 ноября по подозрению в убийстве антифашистов Маркелова и Бабуровой.

19 января 2009 года после окончания пресс-конференции, которую адвокат Маркелов провел в Независимом пресс-центре в Москве, около метро «Кропоткинская», он был убит. Вместе с адвокатом была ранена и внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, позднее скончавшаяся в больнице.

4 ноября 2009 года Никита Тихонов был задержан, как возможный исполнитель преступления. Соучастницей Тихонова следствие назвало его подругу Евгению Хасис 1985 года рождения, которая была задержана на день раньше.

В июне того же года стало известно, что следствие прекратило уголовное преследование Тихонова по делу об убийстве антифашиста Рюхина.

В июле 2010 года предварительное следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой было завершено. При этом с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве, ей вменялось только соучастие в убийстве Маркелова.

В конце апреля 2011 года, за несколько дней до объявления вердикта присяжных Тихонов совершил попытку самоубийства и был доставлен в больницу при СИЗО «Матросская тишина».

27 апреля 2011 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Тихонова виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис - виновной в соучастии в этом убийстве. Оба они были также признаны виновными в хранении оружия.

После вынесения приговора Тихонову и Хасис он был обжалован: сперва в Верховном суде РФ, а после его отказа отправить дело на пересмотр - в Европейском суде по правам человека.

Суд проходил с явными нарушениями, а на присяжных оказывалось давление, о чем в интервью рассказала одна из бывших присяжных по делу. Кроме того подсудимые неоднократно заявляли о пытках, так Никита Тиханов потерял зрение на один глаз в результате побоев. Часть показаний было дано в печально известной колонии Харп - известной выбиванием признательных показаний.

В сентябре 2014 второе дело против Тихонова передано в суд.

По версии следствия: в середине 2008 года Никита Тихонов и Горячев Илья , а также другие радикальные националисты создали «Боевую организацию русских националистов”. “Его целью были убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их деятельность»(с).

БОРН, по версии следствия, причастна к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других. Дело остальных участников БОРНа также передано в суд. Они настояли на суде присяжных. Коллегию присяжных дважды не удалось собрать.

Гражданская жена Никиты Тихонова, Евгения Хасис заявила, что если бы Никита был на свободе он бы сражался на стороне националистов из батальона Азова

Официальный сайт: http://tihonov-hasis.info/

Внимание! На данный момент Никита этапирован в Москву в СИЗО Лефортово. Он проходит по делу т.н. Боевой Организации Русских Националистов (БОРН).

Адрес для писем: 11020, г. Москва, Лефортовский вал, д.5, ФКУ СИЗО-2 ФСИН РФ

Финансовую помощь можно оказать на постоянно действующий Яндекс.кошелек: 410011181093558

  • nikita_tixonov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)