muzychko_aleksandr_ivanovich

Музычко, Александр Иванович

х352

Музычко Александр Иванович (укр. Музичко Олександр Іванович, 19 сентября 1962 года Кизел, Пермская область, СССР[1] — 24 марта 2014, Ровно, Украина) — украинский политик и частный предприниматель, председатель Ровенской областной организации партии Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО), председатель Политсовета УНА-УНСО, и координатор структур «Правого сектора» на Западной Украине.

Ранние годы

Родился 19 сентября 1962 года в городе Кизеле Пермской области. Родители были высланы в Россию в 1946 году, потом вернулись в Ровенскую область. Образование: среднее специальное. В 1981—1983 годах проходил срочную военную службу в 144-й зенитно-ракетной бригаде (Тбилиси), в/ч 33115с.

После провозглашения независимости Украины Музычко получил гражданство этого государства, вступил в военизированную организацию УНА-УНСО. Первая чеченская война

В 1994 году с группой украинских добровольцев прибыл в Чечню для оказания помощи местным вооружённым формированиям, где был известен как Сашко Билый. Участвовал в боях с федеральными войсками в г. Грозный. За боевые заслуги Джохар Дудаев наградил Музычко орденом ЧРИ «Герой нации».

После окончательной легализации УНА-УНСО 29 сентября 1997 года как зарегистрированной политической партии, Музычко возглавил Ровенскую областную организацию УНА-УНСО и руководил ею до 9 февраля 2014 года. Входил в различные руководящие органы УНА-УНСО, и в ноябре 2013 года был избран и. о. председателя Политсовета УНА-УНСО.

На выборах 2012 года баллотировался от Избирательного округа № 153 в Верховную Раду Украины как самовыдвиженец. Во время избирательной кампании за Музычко агитировали как за легендарного героя Чеченской войны. По итогам голосования он набрал 1,14 % голосов и не прошёл в Раду.

Принимал активное участие в Евромайдане и формировании Самообороны Майдана, стал руководителем праворадикальной группировки «Правый сектор» в Ровенской области и координатором структур «Правого сектора» на Западной Украине. Быстрый карьерный рост Музычко в «Правом секторе» возможно объясняется тем, что эта организация использовала УНА-УНСО, партию, легально функционирующую по всей Украине, для агитации, сбора средств и вербовки. Вместе с УНА-УНСО в «Правый сектор» также вошли Всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры, ОУН, Патриот Украины, и отдельные граждане Украины, разделявшие взгляды этих политических сил на методы и средства политической борьбы, а также кредо «Правого сектора» — «Бог и Украина превыше всего». Музычко (прозвище «Билый») числился среди представителей УНА-УНСО, делегированных в «Правый сектор» вместе с Юрием Шухевичем (Председатель УНА-УНСО), Николаем Карпюком (заместитель Председателя УНА-УНСО), Игорем Мазуром (прозвище «Тополь»), Валерием Вороновым (прозвище «Вульф»), Владиславом Мирончиком (прозвище «Мирон»), Юрием Довженко (прозвища «Ганс», «Дитрих», «Артур», «Ратибор»), и Валерием Бобровичем (прозвище «Устим»).

20 февраля 2014 года выходил в Ровно на сцену Народного Вече с автоматом.

25 февраля 2014 Музычко пришел с автоматом на заседание Ровенского областного совета.

Смерть В ночь с 24 на 25 марта убит силами ГУБОП и спецподразделения «Сокол».

Незадолго до смерти, 13 марта 2014 года, Александр Музычко обнародовал своё обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его уничтожения. «Правый сектор» обвинил в убийстве Музычко министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и пообещал отомстить ему.

Источник

  • muzychko_aleksandr_ivanovich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)