misjurin_vladimir

Мисюрин Владимир

х161

Мисюрин, Владимир - русский бизнесмен, помогавший националистам финансированием. 19 декабря 1994 года возле своего дома, расположенного в пригороде Брюсселя Юкле, Владимир Мисюрин был застрелен.

Сведения о месте и годе рождения Владимира Мисюрина весьма противоречивы. По одним документам, он родился в Новокузнецке в 1950 году, а по другим — четырьмя годами позже в Москве. Знакомые же Мисюрина утверждают, что он появился на свет в Самаре. Родители Мисюрина умерли вскоре после его появления на свет, и его воспитывала жившая в Новокузнецке тетя. Закончив среднюю школу и отслужив в армии, он устроился на работу в таксомоторный парк. Бизнесом Мисюрин занялся с появлением первых кооперативов. Знакомые Мисюрина рассказывают, что он переехал в столицу только потому, что в Новокузнецке его стали преследовать бандиты — они сожгли его квартиру и дачу. Прожив недолгое время в Москве, Мисюрин уехал в США, где попытался открыть свою торговую фирму. Потом снова вернулся в Москву.

Летом 1991 года он решает занятся вклиниться в нефтебизнес. По замыслу Мисюрина, нефть и нефтепродукты его фирмам должен был поставлять знакомый директор одного из самарских нефтеперерабатывающих заводов. Дело пошло. Провернув ряд крупных сделок, Мисюрин открыл несколько фирм в Бельгии и Венесуэле.

Уже в 1993 году он являлся прямым или косвенным хозяином десятка нефтяных компаний, торгово-закупочных и финансовых фирм в России, Германии, Бельгии и Латинской Америке, владел недвижимостью на родине и за границей, в том числе в Женеве, имел акции и ценные бумаги наиболее перспективных российских предприятий. Официально состояние Мисюрина оценивалось в десятки миллионов долларов. Однако по мнению его бывших партнеров, его капитал приближался к полумиллиарду долларов США.

Став очень богатым и главное полностью независимым человеком - он не находился ни под опекой бандитов, ни под руководством спецслужб, Владимир Мисюрин, решил, что денег уже достаточно, можно подумать о более важных вещах. Он решает воздействовать на политическую ситуацию в стране согласно своим внутренным убеждениям. С этой целью он начинает финансирование ряда военизированных ультра-правых националистических организаций того времени. Именно на его средства были открыты тренировочные лагеря во многих регионах страны, закупался транспорт, арендовались помещения под спортзалы и региональные штабы, и прочее. Но если зарабатывать и решать свои личные вопросы - это одно, то здесь уже совсем другое.

Федеральной Службой Контрразведки РФ, в сотрудничестве с рядом спецслужб других государств, в фирме, которую Мисюрин основал в 1991 году в России, и которая была его первым успехом, но где делами он уже мало интересовался (так как ему принадлежали уже компании и предприятия в разных странах мира, приносящие гораздо больше дохода), был инициирован внутренний конфликт. Менеджерский состав компании решил поделить фирму между собой, пока хозяина мало уже интересует его перворожденная компания. Конфликт оказался настолько жестким, что в течении года погибло до 100 человек.

Мюсирин попытался разобраться в ситуации, и приехал в Россию, где на него было совершено первое покушение, когда он чудом выжил, и экстренно покинул страну.

19 декабря 1994 года возле своего дома, расположенного в пригороде Брюсселя Юкле, Владимир Мисюрин был застрелен. В то утро он заказал такси, которое должно было отвести его в аэропорт, откуда он намеревался вылететь в Южную Америку, где его ждало заключение новых договоров на десятки миллионов долларов. Когда на улице просигналила автомашина, Мисюрин открыл дверь и был сражен несколькими пулями.

Официальная точка зрения гласит, что богатейший человек, владелец гигантского состояния, был убит из-за «коммерческого конфликта вокруг сотен тысяч долларов».

  • misjurin_vladimir.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)