malanchuk_jaroslav

Маланчук Ярослав Богданович

х200

Маланчук Ярослав Богданович - соратник ВО Свобода, был похищен 29 апреля 2014 пророссийкими сепаратистами, провёл 67 дней в плену. Освобождён.

Террористы похитили националиста 29 апреля 2014, очевидно по политическим мотивам, ведь в то время Ярослав был членом окружной избирательной комиссии в 50-м территориальный избирательном округе от кандидата в президенты Олега Тягнибока.

Игорь Славгородский отметил: «Ярослава первым из свободовцев взяли в плен и находился там дольше - 67 дней с тех пор, как его похитили 29 апреля. Он фактически был последним свободовцем, которого освободили из плена. Но, к сожалению, сейчас поступила информация о похищении на Луганщине нашего сторонника Петра Ткаченко. Поэтому, несмотря на давление на террористов со стороны нашей армии, должны и дальше продолжать борьбу с оккупантом до полной победы », - отметил Игорь Славгородский.

Ярослава Маланчука сразу после похищения удерживали в Славянске; до 22 мая он находился в помещении местного управления СБУ, а после 22 мая его перевели в здание городского управления милиции.

«Задержали меня 29 апреля около 19:30. Ко мне подъехал автомобиль, из которого выбежали пятеро вооруженных людей в балаклавах, избили прикладами и заставили на коленях ползти к багажнику автомобиля. Позже меня доставили в Славянск, где до 22 Май удерживали в помещении СБУ. Там постоянно били. Далее перевели в городское управление милиции, из которого меня уволили 5 июля. Вместе со мной освободили еще трех военнослужащих из второй Белоцерковской бригады, которые стояли в Амвросиевке. Говорят, что тогда освободили 41 заложника » , - рассказал Ярослав Маланчук.

Националист сообщил, что до 22 мая его и остальные пленников постоянно били: «В подвале били, ребра очень сильно болели, подозреваю, что они были сломаны. Но я же не врач, не могу сказать точно. С зубами проблемы - били так, что даже коронки повылетали. После 22 мая меня перевели в городское управление милиции - там бить и издеваться перестали … ».

  • malanchuk_jaroslav.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)