loshkarev_sergej

Лошкарев Сергей

х240

Лошкарев Сергей - правый экологический активист из Ростова 8 мая 2015 приговорён к двум годам колонии-поселения, по сфальсифицированному делу, реальная причина репрессий ведение антивоенного блога.

По словам друзей Лошкарева, посетивших прения в суде, гособвинитель просил для активиста 2 года колонии поселения. Один из сторонников Лошкарева отметил, что 11 месяцев он уже провел в СИЗО Новочеркасска.

На первом заседании суда по существу дела свидетель задержания Лошкарева Таисия Кисенко заявила, что видела, как правоохранители пытались подбросить активисту травматический пистолет.

По ее словам, из сумки активиста вытащили пистолет, а затем задержавшие его мужчины в автомобиле «пихали» его активисту в руки. Кисенко считает, что это было сделано для появления на оружии отпечатков пальцев Лошкарева. Она указала и на то, что при задержании на Лошкарева надели мешок.

«Я не только это видела, но и сфотографировала. Позже с парня сняли мешок. Приехала полиция, человек 4-5 в форме, которая попросила меня уйти», — сказала Кисенко.

Сам Лошкарев также настаивал на том, что пистолет ТТ ему подложили в сумку при задержании.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Сергея Лошкарева политзаключенным. В «Мемориале» заявили о признаках фальсификации уголовного дела против Лошкарева и грубых процессуальных нарушениях.

Организация считает реальной причиной преследования активиста его видеоролики с критикой российских властей и политики в отношении Украины, опубликованные весной 2014 года.

Лошкарева арестовали в начале июня прошлого года. Его обвинили в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Активист выступал против застройки рощи «Красная весна» и заснял на видео с попыткой неизвестных вырубить рощу. Запись он опубликовал в интернете.

  • loshkarev_sergej.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)