kucyk_evgenij

Куцык Евгений

х200

Куцык Евгений - 27 июня 2015 не стало Евгения Куцыка - ветерана-дивизионника, многолетнего политзаключенного советских концлагерей, председателя Львовского братства воинов Первой Украинской дивизии УНА «Галичина».

«На 88-м году жизни скончался Евгений Куцик - настоящий воин, патриот, националист. Он был ярким представителем поколения, которое с оружием в руках боролось за независимость Украины, а также на склоне лет, до последнего вздоха, он болел за свое государство . Мы всегда будем помнить его мужество, благородство, мудрость, и чувствовать благодарность за его подвиг. Скорбим по поводу этой большой потери и выражаем соболезнования родным, близким, собратьям Евгения Куцыка », - отметил Олег Панькевич.

Справка: Евгений Куцик родился 7 сентября 1927 во Львове. В 1943 пошел добровольцем в Юношество противовоздушной обороны. Проходил обучение в г. Краков (Польша) и в с.Мальта (Австрия), а также в лагере дивизии «Галичина» в г. Нойгамер (Германия) и подстаршинское обучение радиосвязи в г.. Нюрнберг (Германия). В мае 1945 Евгений Куцик вернулся во Львов. Осенью 1945 поступил в Львовский лесотехнический институт. 10 октября 1945 задержан контрразведкой «Смерш». 28 февраля 1946 приговорен Военным трибуналом к ​​15 годам исправительно-трудовых лагерей. К весне 1946 содержался в пересыльной тюрьме № 25. 21 апреля 1946 этапирован из Львова в г.. Находка (Дальний Восток). Отбывал наказание в лагерях Магаданской области на Колыме («Гвардеец», Усть-Омчаг, Берлага). Освобожден в 1957. После возвращения во Львов учился во Львовском государственном университете. Работал на львовском заводе «Микроприбор». Возглавлял Львовское братство воинов Первой Украинской дивизии УНА «Галичина».

  • kucyk_evgenij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)