korshunov_aleksej_sergeevich

Коршунов, Алексей Сергеевич

Коршунов, Алексей Сергеевич - участник ОБ88. 24 марта 2011 года Следственный комитет России «официально заявил», что человек, подозреваемый в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова, объявлен в розыск и заочно арестован. 4 октября 2011 года погиб от взрыва гранаты.

х380

Биография В детстве Алексей был прилежным ребенком, писал стихи. Занимался в секции карате и побеждал в соревнованиях. Среднюю школу № 753 города Москвы он окончил в 2000 году с серебряной медалью. Мать, Тамара Васильевна, работала учительницей в той же школе. Отец является сотрудником ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще учась в школе, Алексей ходил на игры ФК «Спартак», стал участником фанатского движения. Алексей поступил в институт, но всего через три месяца бросил его и ушел в армию. Служил в Севастополе в 810-й бригаде морской пехоты. Приехав в отпуск в 2002 году, Коршунов подал заявление на службу в ФСБ, где и проработал около двух лет. Уволился в 2004 году, работал охранником в ЧОПе. По данным российских СМИ, в 2000-х годах вошёл в «Объединённые бригады - 88» («ОБ-88»). В 2008 году Алексей Коршунов женился, через год родилась дочь Софья.

24 марта 2011 года Следственный комитет России «официально заявил», что человек, подозреваемый в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова, объявлен в розыск и заочно арестован. Им был назван Алексей Коршунов, которому предъявлено обвинение по ст. 295 УК РФ - посягательство на жизнь судьи, с дополнительной формулировкой: «совершенным из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности». Его «опознал дворник», открывший убийце дверь; отметим, сразу после ликвидации Чувашова тот самый дворник свидетельствовал, что в 7:30 к нему подошел мужчина и попросил открыть дверь подъезда. Молодой человек открыл дверь, как и просил незнакомец. По его словам, человек был не похож на славянина, больше на уроженца Кавказа. Коршунова объявили в федеральный и международный розыск.

В мае 2011 года правоохранительные органы заявили, что Алексей Коршунов подозревается и в расстреле лидера антифашистов Ивана Хуторского.

…Как 4 октября 2011 года сообщили украинские СМИ, около 20 часов молодой человек бегал по кольцу стадиона спортшколы N71 Запорожья. На стадионе были еще двое парней - они занимались на турниках. Они утверждают, что слышали звонкий щелчок (довольно громкий звук, раздающийся во время воспламенения капсюля), после которого молодой человек невысокого роста на бегу принялся поправлять небольшую спортивную сумку, висевшую на боку, и - прогремел мощный взрыв. Позже милицейские эксперты сообщили, что в сумочке сдетонировала ручная граната. В погибшем опознали Алексея Коршунова…

Источник: Герои Воли

  • korshunov_aleksej_sergeevich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)