knysh_timur

Кныш Тимур

f63f65b503e22cb970527f23c9ad7db1.jpeg

Кныш Тимур - соратник ВО Свобода, боец ​​добровольческого батальона спецназначения «Донбасс» Тимур Кныш только в феврале 2015 вернулся из плена пророссийких сепаратистов, в котором пробыл полгода.

Тимур Кныш попал в плен под Иловайск - за день до того, как должен был отбыть домой на ротацию. Его подразделение, который должен был выводить раненых, принял бой - минимальными силами сожгли врагу 6 единиц бронетехники. А потом их два дня зажимали в кольцо … Украинский пленных гнали десять километров, как скот. Далее окружили, посадили в поле, где не было ни укрытия от солнца, ни еды, ни питья. Вдруг военные развернулись и уехали, а на их место приехали бандюганы … Так начинались шесть ужасных месяцев плена.

О пребывании в плену Тимур Кныш рассказывает следующее:

«К националистам - идейным людям, которые прошли Майдан, отношение было плохим. В бомбоубежище создали так называемую тюрьму для добровольцев, которым обеспечили «особые условия пребывания». Это был замкнутое пространство - без окон и вентиляции, полностью наполненный людьми. Не было где спать и дышать. Хлеба и каши давали мало. От голода и удушья люди падали с ног и теряли сознание. Среди нас было немало убитых и искалеченных. Их били только за то, что пошли с оружием защищать территориальную целостность Украины. Людям ломали ребра и челюсти, отражали почки. Словом, все в лучших традициях НКВД».

Интервью с Тимуром Кныш на сайте ВО Свобода

  • knysh_timur.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)