kanakov_igor

Канаков Игорь

 × 300

Канаков Игорь - боец полка « Днепр-1 », председатель Ленинской районной организации ВО «Свобода» в Донецке.

Игорь Канаков погиб 14 июня 2015 в Песках при минометного обстрела.

Игорь присоединился к рядам Донецкой городской организации ВО «Свобода» во время Майдана. Изначально проявил себя как активный свободовец и идейный националист. 13 марта 2014 был в числе охранников митинга «Донецк - это Украина!» на центральной площади города. После гибели собрата Дмитрия Чернявского Игорь активно включился в создание охранного батальона «Донецк», мобилизационный штаб которого разместился в офисе Донецкой городской организации ВО «Свобода». Записывались в батальон местные свободовцы, «ультрас» и другие патриотически настроенные горожане.

3 марта 2014 состоялось учредительное собрание Ленинской районной в Донецке организации, во время которых, по рекомендации председателя Донецкой городской «Свободы» Артура Шевцова, Игоря Канакова был председателем вновь организации.

В трудный период той весной была большая необходимость в охране проукраинских акций. В апреле Игорь осуществлял координацию охранников проукраинских мероприятий в Донецке. Эта спецохрана формировалась из тех, кто записался в батальон «Донецк». Результатом этой кропотливой работы является удачно проведен митинг «Донбасс - это Украина!» 17 апреля в донецком парке Победы, на берегу реки Кальмиус. Тогда ни во время ни после окончания мероприятия никто из его участников не пострадал.

24 апреля 2014 Игорь , вместе с собратьями из Донецкой «Свободы», участвовал в освобождении здания Мариупольского городского совета от пророссийских элементов. Операцию готовили в секрете и проводили ночью. Но мариупольская милиция , которой передали контроль над зданием, очень быстро сдала ее сепаратистам . Во время эвакуации городской организации вместе с партийцами Игорь выезжает в Днепропетровск.

Летом 2014 неофициально воюет в батальоне «Шахтерск», где и получил псевдоним «Рыба». В июле участвовал в операции по разблокированию донецкого аэропорта, а именно - в освобождении сел Первомайское, Пески, затем - в освобождении города Марьинка, где получил легкое ранение в ногу. В августе, во время битвы за Иловайск, был ранен в спину. Собратья из батальона эвакуировали его в Мариуполь. Позже Игорь перенес операцию на позвоночнике. Во время реабилитации заново учился ходить.

Во время досрочных парламентских выборов был выдвинут партией в качестве кандидата по округу №43 (Ленинский и Куйбышевский районы Донецка), но в связи с оккупацией выборы в округе не проводили.

В начале декабря 2014 вступил в ряды полка «Днепр-1» в качестве специалиста по вопросам материального обеспечения. Одновременно проходил реабилитацию в лечебных учреждениях Мариуполя. В течение зимы-весны 2015 помогал добровольцам в вопросах материяльно-технического обеспечения. В начале марта в поселке Мелекино Першотравневого района Донецкой области Игорь обнаружил, что база отдыха «Буревесник» принадлежит начальнику юридического отдела «министерства образования ДНР». Базу занял «Днепр-1» и построил там крепость для защиты Мариуполя со стороны моря.

В Мариуполе Игорь сплотил вокруг себя среду, ориентированное на «Свободу». Патриоты планировали стать в ряды штурмовой роты «Карпатская Сечь» (93 ОМБ ). Также Игорь канаков сотрудничал с партизанским отрядом «Тени», действующей на территории Донецка.

14 июня 2015, находясь в качестве волонтера на боевых позициях в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области, погиб во время вражеского минометного обстрела.

Справка : «Легион Свободы» - комбатантские объединения всех свободовцев, в составе Вооруженных Сил Украины , Национальной гвардии , спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в российско- украинской войне . Возглавляет «Легион Свободы», в состав которого входят более 1000 свободовцев , командир « Карпатской Сечи » Олег Куцин .

  • kanakov_igor.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)