kalinichenko_maksima

Калиниченко Максим

х200

Калиниченко Максим - предполагаемый создатель группы «Русский правый сектор» арестован по подозрению по статье 280 УК РФ (публичные призывы к свержению действующего режима). Кроме того является лидером движения «Русская Пробежка» в Санкт-Петербурге. Задержан 12 февраля и вскоре взят под стражу.

Задержанный подозревается в причастности к созданию в социальной сети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», к распространению статей призывающих к сопротивлению путинскому режиму, а также к публичной поддержке действий украинской националистической организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена на территории РФ.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга, задержанный — националист Максим Калиниченко (https://vk.com/idkalinichenkomax).

В феврале 2013 года его приговорили к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к сопротивлению полиции ведущие незаконные задержания во время протестных акции в 2011 году на Невском проспекте.

Новое дело возбуждено по факту размещения поста о необходимости внедрения опыта украинского майдана в рамках событий на манежке в 2014 году. Пост не содержал никаких призывов к противоправным действиям, тем более к вооруженному восстанию или насилию в отношении представителей власти. Однако проведенная в январе 2015 года психолингвистическая экспертиза установила, что публичный призыв к копированию украинского протестного опыта означает призыв к воспрепятствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, сопряженный с насилием или угрозой его применения, то есть является призывом к осуществлению экстремистской деятельности.

  • kalinichenko_maksima.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)