jaroslav_belousov

Ярослав Белоусов

Белоусов Ярослав Геннадьевич (30.07.1991 г.р.) - активист национал-демократического движения «Русский гражданский союз», фигурант «Болотного дела».

Отбыл срок.

Статьи обвинения: ч. 2 ст. 212 и ч. 1. ст. 318 УК РФ.

Студент 4 курса факультета политологии МГУ, женат, имеет маленького ребёнка, активист национал-демократического движения «Русский гражданский союз».

Ярослав был задержан на Болотной площади 6 мая, во время столкновений протестующих против узурпации власти Путиным с ОМОНом. Его продержали ночь в ОВД, вменили стандартную статью 19.3 КоАП и спустя сутки отпустили.

9 июня 2013 года Белоусов был задержан на своей квартире по подозрению в нарушении следующих статей: ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. По версии следствия Белоусов бросал камни и куски асфальта, прорывал оцепление и наносил удары представителям власти. Ярослав был арестован, помещен в изолятор на Петровке, его обвинили в участии в массовых беспорядках на митинге на основе показаний полицейских и видеозаписи, сделанной на митинге. В ролике заснято, как Ярослав поднимает руку и кидает в толпу что-то желтое и бесформенное (лимон).

8 сентября 2014 года вышел на свободу.

  • jaroslav_belousov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)