francija.pogibshie_nacionalisty

Франция.Погибшие националисты

х240

Веннер, Доминик (фр. Dominique Venner; 16 апреля 1935, Париж — 21 мая 2013, Париж) — французский писатель, историк и публицист, придерживающийся крайне правых взглядов. Специализировался на военной истории, в 1960-х — 1970-х был одним из основателей движения «Новых правых», ушёл из политики в 1971 году. 21 мая 2013 года в знак протеста покончил жизнь самоубийством, застрелившись в соборе Парижской Богоматери. В день смерти на своем интернет-сайте Доминик Веннер оставил сообщение с призывом выйти в ближайшее воскресенье на манифестацию против закона об однополых браках. На акцию собралось более 150 тысяч граждан.

Биография

Родился в семье архитектора в Париже. Принимал участие в Алжирской войне. После возвращения с Алжирской войны, в 1965 году, вступил в ряды «Секретной вооруженной организации», которая выступала за смену правящего строя во Франции. В ходе деятельности в этой организации был арестован и провел в тюрьме 3 года.

Выйдя из тюрьмы стал заниматься теоретическим обоснованием своих взглядов, вместе с Аленом де Бенуа выступил одним из теоретиков движения «Новых правых».

В 1963 году стал основателем движения «Европа — Действие», придерживающегося ультраправых взглядов и не исключающего возможности применения насилия для смещения власти.

В 1969 г. выступает одним из создателем движения новых правых так же, которое как и традиционные новые правые, заявило о своей приверженности правым («консервативным») ценностям при заимствовании ряда ценностей левых, во времена Адама Смита и его последователей бывших неотъемлемой частью либеральной идеи. Ядром движения стала Группа по изучению европейской цивилизации (ГРЕСЕ), заметными участниками которой были Ален де Бенуа и Доминик Веннер.

В 1971 году принял решение уйти из политики, для того чтобы больше времени уделять истории. Занимался изучением истории оружия и военной политики, написал большое количество трудов посвященных этой тематике. Среди его работ следует выделить: «Белое солнце побежденных» (1975) «Восстающее Сердце» (1994) «Геттисберг» (1995), «Белые и Красные» (1997), «История сотрудничества» (2000), «История терроризма» (2002). В 1981 году за работу под названием «История Красной армии» получил награду Французской академии. С 2002 года до момента смерти являлся редактором «Нового журнала истории».

Являлся активным противником однополых браков.

21 мая 2013 года застрелился возле алтаря Собора Парижской Богоматери. На своём сайте за некоторое время до самоубийства разместил текст, в котором заявил о необходимости «новых действий, показательных и символичных», способных пробудить «усыпленное сознание», выступая против этнического разнообразия, миграции, геев и однополых браков.

Источник

  • francija.pogibshie_nacionalisty.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)