florentin_rost_van_tonningen

Флорентин Рост ван Тоннинген

х400

Флорентин Рост ван Тоннинген - вдова одного из лидеров голандстких национал-социалистов 40-х годов. Несколько раз обвинялась в распространении национал-социалистической литературы и организациях встреч национал-социалистов.

Флорентин Рост ван Тоннинген (урождённая Флорентин София Хойбель, 14.XI.1914 – 24.III.2007, г. Ваасмюнтер), жена Мейнода Роста ван Тоннингена, второго лидера нидерландского Национал-социалистического движения (NSB), президента Национального банка во время германской оккупации в 1941-1945 годах. Получила в Нидерландах прозвище «Чёрная Вдова», продолжив после окончания войны и смерти мужа пропаганду идеалов национал-социализма.

Юность

Флорентин Хойбель – младшая дочь Густава Адольфа Хойбеля, банкира фирмы Jan Kol & Co, и аристократки Корнели ван Харен Номан. До неё в семье родились трое детей: дочь Анни (1906), и сыновья Дольф и Вим (1904, 1910). Флорри Хойбель выросла в городе Хилверсюм, где семья пользовалась большим уважением. Когда юная нидерландская принцесса Юлиана нанесла визит в Хильверсюм, Вим и Флорри были приглашены сыграть в теннис с принцессой. В 30-х годах Флорри и Вим становятся активными членами Nationale Jeugstorm, молодёжной организации NSB, устроенной по образцу Гитлерюгенда. Флорентин изучала биологию в университете Утрехта, проявляя особый интерес к этологии (науке о врождённых видах поведения).

В связи с учёбой Хойбель провела некоторое время в Берлине летом 1936. Она была поражена фигурой Адольфа Гитлера, и восхищалась «товариществом, дисциплиной и исполнительностью» в рядах Национал-социалистического движения. Годом позже, они с Вимом совершили путешествие в датскую Ост-Индию, где их старший брат Дольф работал инженером в области земледелия. Вернувшись в Нидерладны, Флорентин покинула NSB, поскольку считала, что партия не достаточно твёрдо придерживается евгенических идеалов, а лидер партии Антон Муссерт не разделяет её чаяний. В 1939 году брат знакомит её с Мейнодом Ростом ван Тоннингеном, который уже тогда был значимой и влиятельной фигурой в NSB. Во время немецкого вторжения в Нидерланды 10 мая 1940 года, Хойбель находилась в Берлине.

Брак

21 декабря 1940, сразу же после Зимнего солнцестояния, Хойбель становится женой Мейнода Роста ван Тоннингена. Генрих Гиммлер, по личной просьбе утвердил их генеалогию, и их брак стал первой церемонией бракосочетания в SS. Семья ван Тоннингенов в последствии дала рождение трём сыновьям, которым были даны необычные имена: Гримберт (1941), Эббе (1943) и Херре (1945) . Дети публично отмежевались от политических взглядов своей матери в 80-х годах. Младший родился 28 апреля 1945 года, на островах Тершеллинг (север Нидерландов), в день, когда его дядя Вим Хойбель погиб в сражении под Эльстом. Флорентин удалось переправиться в Германию, где жили и имели недвижимость её родители. Её супруг Мейнод был схвачен 8 мая вторгнувшимися канадскими войсками. Очень скоро, Мейнод Рост ван Тоннинген умер в тюрьме, ожидая суда. Как утверждают, он покончил с собой, сбросившись в лестничный пролёт. Флорентин настойчива в том мнении, что её муж был убит, и это подтверждают бывшие с ним заключённые. Мотивом могло послужить то, что ван Тоннинген, будучи президентом банка Нидерландов, много знал о незаконных денежных операциях известных деятелей. Бывший работник RIOD (Национальный институт военной документации) AJ van der Leeuw, поддержал эту версию в телепередаче «Het zwarte schaap» («Чёрная овца»), и предположил, что ван Тоннинген мог быть доведён до самоубийства в тюрьме.

В своей книге «Op zoek naar mijn huwelijksring» («В поисках моего обручального кольца»), ссылаясь на личный архив, Флорентин обвинила принца Бернхарда, как главного виновника смерти её мужа, поскольку он был главой Внутренних войск. Архив доступен только посредством её личного секретаря и архивариуса F. J. A. M. Van der Helm, с 1980 года хранящего и управляющего её бумагами. Незадолго до своей смерти Флорентин передала ему своё золотое обручальное кольцо, благословлённое поцелуем Адольфа Гитлера на церемонии бракосочетания в 1940 году, которое она считала святыней.

Послевоенный период

После смерти супруга Флорентин Рост ван Тоннинген-Хойбель осталась активной участницей некоторых крайне-правых инициатив. Как и многие прочие национал-социалисты и коллаборанты, она была помещена под государственный надзор. Её «опекун», сенатский чиновник Антон Лео де Блок, отдал трёх сыновей Флорентин под опеку её сводного брата Нико Рост ван Тоннинген, служившего принцессе Юлиане.

В 1952 втором переехала в Гаагу в загородный дом «Бен Тровато» в Велпе. Влорентин считала название «знаком свыше»: РОст ВАн ТОннинген. Организовала частную фирму по производству обогревательного оборудования. В 1968 году она участвовала в документальном фильме Пола Верховена об Антоне Адриане Муссерте, что стало её первым появлением на публике в общенациональном масштабе. Несколько раз обвинялась в распространении национал-социалистической литературы и организациях встреч национал-социалистов. В доме вдовы полиция регулярно проводила обыски, каждый раз безрезультатно, а сам дом неоднократно становился мишенью для поджигателей. «Обыски в доме, разбитые стёкла и поджоги весьма часты», пишет Флорентин в своей книге

Личности

На протяжении жизни поддерживала связь с бывшими национал-социалистами и сочувствующими, такими, как французский профессор Роберт Фориссон, историк Дэвид Ирвинг, Артур Аксман, Гудрун Гиммлер (дочь Генриха Гиммлера), Ильза Проль (вдова Рудольфа Гесса), Гертруда и Артур Сейсс-Инкварты, Эрих Прибке, Мигель Серрано, Матт Коль – глава «Нового Порядка» (неонацистской организации в Америке), Тис Кристоферсен, Леон Дегрель, Франц фон Папен, Эрнст Цундель, генерал Отто Эрнст Ремер, Колин Джордан, Манфред Рёдер, Удо Валенди, Хорст Малер, а также членами Фламского Блока (бельгийской праворадикальной организации), и многими другими. С 1990 года часто общалась с журналистом Уиллемом Ольтмансом.

Пенсия

До своей смерти в 2007 году, Росто ван Тоннинген-Хойбель получала скромную пенсию от датского правительства, поскольку её муж когда-то служил в военной полиции Дании. Этот факт наделал много шума, когда стал известен в 1986 году. После слушания в Нижней палате, она сохранила за собой право на эту пенсию. В 2000 году «Чёрная Вдова» появилась в телешоу VARA «Чёрная овца». Здесь 85-летняя вдова защищала себя столь яростно, что трансляцию решили прервать. Планировала переехать в квартиру близ Арнхема, но возражения законодательства не позволили планам осуществиться. Вскоре она нашла прибежище в Бельгии, заявив, что её жизнь в Нидерландах стала невозможной. До самой своей смерти Флорентин Рост ван Тоннинген-Хойбель отстаивала идеалы Национал-социализма.

Смерть

Умерла в старости 24 марта 2007 года, в своём доме в Вассмюнстере, в возрасте 92 лет. Спустя неделю похоронена в Редене. Ещё в 1996 году она купила место на кладбище и заказала могильную плиту, на которой имелась дата её рождения и надпись «Правда освобождает». Местные жители опасаются, что могила может стать местом паломничества национал-социалистов.

Источник

  • florentin_rost_van_tonningen.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)