esli_nuzhno_pisat_zhalobu_na_policiju_primenivshuju_k_vam_nezakonnye_mery

Что делать, если нужно писать жалобу на полицию, применившую к вам незаконные меры

Людям, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, выразившихся в:

- незаконном и необоснованном задержания

- необоснованном привлечении к ответственности

- превышении сроков административного задержания

- запугивании и угрозах

- физическом воздействии

А также во всех случаях, когда сотрудники правоохранительных органов нарушают положения Уголовно-процессуального Кодекса и Кодекса о административных правонарушениях – рекомендуем принять необходимые меры.

Но, прежде всего, важно понять следующее:

1. сроки вашего содержания в «участке» напрямую зависят от того, был ли заполнен протокол вашего задержания, с проставлением времени (скорее всего нет).

2. особенно «умничать», «качать права» а тем более скандалить и угрожать – это верный способ продлить свое задержание, возможно – быть обвиненным в правонарушении. Или даже хуже того. За вас люди в бараньих шапках не приедут – ведите себя сдержаннее и умнее.

3. если вас просто задержали в «участке» на несколько часов и выпустили с рекомендаций «больше так не делать» - проще будет забыть о происшествии (особенно если вас задержали в отдел по месту вашего жительства – лишний раз отношения со «своим» участком лучше не портить).

4. если вас предложили немедленно отпустить из «участка» взамен вашего согласия подписать согласие с протоколом об административном правонарушении, в случае если штраф незначителен – решайте сами. Но, в конечном счете, вас отпустят в любом случае, а вот сведения о вашем «правонарушении» попадут в базу данных.

А вот если вас избили, отобрали имущество, обвинили в совершении серьезного правонарушения либо неосновательно лишили свободы на значительное время - нужно принимать меры.

Такого рода меры, прежде всего, заключаются в направлении жалоб и заявлений – куда следует. А следует их направлять в районную либо межрайонную прокуратуру того населенного пункта, где имело место нарушения закона, а иногда и в управление (департамент) собственной безопасности МВД.

При наличии сомнений надлежит позвонить в городскую прокуратуру и выяснить название и месторасположение нужного органа. Такое заявление можно подать лично, явившись в приемную прокуратуры, или направить его почтой, с уведомлением о вручении (работники почты обьяснят, как это делается). Адрес конкретного органа прокуратуры можно определить по соответствующим официальным сайтам (для Москвы и Московской области – здесь: http://www.mosproc.ru, http://www.mosoblproc.ru).

В случае, если вы были незаконно задержаны без предьявления обвинения в совершении административного правонарушения, вас задержали более чем на 2 часа и при том не выдали обоснованного протокола, отобрали и не вернули личные вещи, деньги, применяли угрозы и насилие - вы можете направить жалобу следующего приблизительного содержания ( изменить в зависимости от конкретных обстоятельств ):

От Ф.И.О. Проживающего по фактическому адресу: Тел. (контактный) Я (ФИО), ДД.ММ.ГГ, в период (указать примерное время) находился (направлялся, ожидал товарища и пр.) на ( указать место ). Каких либо противоправных действий я не совершал. В указанное время ко мне ( к нам – указать ФИО других лиц ) подошли сотрудники полиции ( указать число ). Указанные сотрудники представились ( указать как, если не представились – указать это ) и потребовали чтобы я (мы) проследовал вместе с ними. При этом мне (нам) не было обьявлено, с какой целью и по какому основанию мы подвергаемся доставлению, в чем я (мы) обвиняюсь и по каким причинам меры, предусмотренные положениями КОАП РФ не могут быть к нам приняты на месте. После доставления в (указать куда), которое имело место (указать время) я (мы) были подвергнуты обыску, при этом протокол досмотра ( указать – заполнялся, не заполнялся, был ли выдан). У меня были изьяты следующие личные вещи (перечислить) которые были (не были) указаны в протоколе. После доставления протокол задержания или доставления (указать, составлялся ли, был ли выдан по просьбе). На мои ходатайства о извещении родственников о моем задержании и приглашении адвоката для оказания мне юридической помощи ( указать, что ответили ) По истечении ( указать время ) я был отпущен, при этом протокол о совершении административного правонарушении ( указать, был ли составлен и вручен ). В период доставления и задержания ко мне ( указать, если имело место ) применялись ( если имело место - указать, какие воздействия: угрозы, насилие, физическое воздействие ) со стороны ( указать лиц, их звания, описание, приметы ). Настоящим заявляю, что со стороны сотрудников милиции ( указать, каких именно, если известны ) были осуществлены незаконные действия в отношении меня (нас), а именно превышение служебных полномочий и злостное нарушение положений КОАП РФ ( если имело место отобрание вещей, понуждение к признанию, угрозы, физические воздействия и пр. – указать ). На основании изложенного ПРОШУ Произвести проверку по указанным сведениям и, по результатам - принять необходимые, предусмотренные законом меры. ФИО, подпись, дата.


После подачи заявления указанного образца орган прокуратуры, возможно, направит ваше сообщение в соответствующий отдел УВД по работе с личным составом.

Но может и не направить – а отделаться короткой отпиской о том что «в действиях сотрудников не содержалось признаков правонарушения». Также прокуратура может и совсем проигнорировать ваше обращение, или не направить вам какого либо ответа.

Поэтому, в серьезных случаях надлежит самостоятельно обратиться в Управление собственной безопасности МВД. И обязательно – письменно, с регистрацией ( иначе дело может закончиться беседой ). Текст заявления подобен вышеприведенному образцу жалобы - с указанием того, какие конкретно преступные действия в отношении вас предприняты.

Сотрудники подразделения УСБ (ДСБ) вызовут заявителя и допросят его с составлением протокола. После чего будет произведена проверка законности действий сотрудников милиции, указанных в заявлении.

Следует понимать, что далеко не все незаконные действия удается доказать. И, разумеется, подача указанного заявления может повлечь за собой затраты времени и необходимость дальнейшего общения с сотрудниками различных правоохранительных органов, часто - малоприятного.

Конечно, не исключена и месть со стороны полицейских, а «проверяльщики» чаще всего солидарны со своими подопечными, ибо носят такие же погоны. Здесь нужно взвешивать все обстоятельства, условия населенного пункта, в котором вы проживаете.

Однако, если не принимать посильных и доступных мер к нарушителям закона – они будут чувствовать свою безнаказанность и продолжат в том же духе.

Отмечаем особо – в том случае, если никаких противоправных воздействий со стороны сотрудников правоохранительных органов к вам не применялось, но вы были привлечены к административной ответственности, с чем не согласны –

надлежит обжаловать решение соответствующего сотрудника милиции ( или судьи) в порядке, предусмотренным КОАП РФ ( то есть путем подачи жалобы в соответствующий суд).

Источник: Русский Общественный Контроль

  • esli_nuzhno_pisat_zhalobu_na_policiju_primenivshuju_k_vam_nezakonnye_mery.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)