esli_k_vam_domoj_prishla_policija

Что делать, если к вам домой пришла полиция

При намерении осуществить обоснованные или необоснованные репрессии к гражданам, в том числе к членам общественных организаций, органами внутренних дел производятся различные мероприятия, направленные, в основном на то, что бы произвести впечатление серьезного преследования по закону.

Так вот, просто так прийти к вам домой и начать осматривать ваше жилище - полицейские права не имеют. Вы же имеете право даже и вовсе не впускать их - без наличия надлежащего постановления. Однако, довольно часто полицейские уговаривают к этому. Здесь - решайте сами; так, портить лишний раз отношения со своим участковым - не стоит. Но в общем случае - полиции нечего делать в вашем жилище. Обычные доводы полиции насчет «хуже будет» - означают, как правило, то, что надлежащего заветренного ордера у полиции на руках нет - и, значит, нет законного права проникать в ваш дом.

Другое дело - если постановление о производстве обыска или выемки - есть.

Итак, ОБЫСК и ВЫЕМКА. Как показала практика, может быть применена даже к людям, которые заведомо не занимаются какой либо противоправной деятельностью.

Поэтому, следует хорошо знать, как эти мероприятия должны происходить - по закону.

Обыск – это следственное действие, цель которого состоит в отыскании и изъятии орудий преступления, а также других предметов или документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может быть также произведен для обнаружения разыскиваемого лица, а также трупа.

Порядок обыска указан ст. 182 УПК РФ, а основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, могущие иметь значение для уголовного дела. Иными словами, изыскание повода для обыска – остается на усмотрение следователя, оспорить с этим вы можете только в судебном порядке – уже после того как.

Таким образом, обыск законен только при наличии постановления следователя. Причем, согласно ст. 165 УПК РФ на основании постановления следователя, либо дознавателя (с согласия прокурора), суд по месту возбуждения дела должен вынести решение о производстве обыска – в котором указано, у кого он должен быть произведен, и где. Естественно, должна присутствовать печать и подпись судьи.

Законом допускается исключительный случай, когда обыск не терпит отлагательств. В таком случае ( а почти все случаи такие ) – обыск может быть проведен по постановлению следователя, но в этом случае, не позднее 24 часов после начала производства обыска, следователь должен получить одобрение обыска у судьи. Если он его не получит – то все доказательства, изьятые при обыске, считаются недопустимыми для дела.

Обыск и выемка производятся только с участием понятых (ст. 170 УПК РФ).

При производстве обыска могут вскрываться помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Во избежание возможной утечки информации о проведении обыска, предупреждения возможных соучастников, следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (наркотические средства, ядовитые вещества, огнестрельное оружие, в случае отсутствия разрешения на его хранение и т.д.).

Изъятые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями понятых и других присутствующих при этом лиц.

С разрешения следователя при обыске может присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

При производстве обыска составляется протокол, в котором должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы или документы, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы должны быть точно перечислены.

Иными словами, прав у находящихся в обыскиваемом помещении немного. Таковым не обязаны даже выдать копию протокола. Однако, если имели место нарушения, или, например, подброс предметов – обыскиваемый вправе это указать в замечаниях к протоколу. Также вы можете потребовать сфотографировать протокол, и обязательно нужно записать фамилии, должности, телефоны сотрудников, а также понятых.

Помимо обыска сотрудники полиции применяют выемку. Выемка от обыска отличается тем, что при ее осуществлении не требуется согласия ни судьи, не прокурора, а также не требуется вообще никакого постановления. Однако производство выемки возможно лишь в том случае, когда дознанию или следствию точно известно что в таком-то место и у такого-то лица имеются предметы, могущие считаться доказательствами.

При производстве выемки (ст. 183 УПК РФ) обязательно должен быть составлен протокол, при участии понятых, куда также следует записать все замечания. И, разумеется, также следует записать ФИО сотрудников полиции и понятых, их телефоны. Копию протокола давать не обязаны, но можно попросить ее сфотографировать. При отказе следует намекать на намерении писать жалобы, чаще всего это действует.

Также сотрудники полиции вправе подвергнуть лицо личному обыску – если имеются основания полагать, что в одежде подозреваемого (обвиняемого) либо на теле скрыты предметы и документы, имеющие значение по делу. То есть – почти в любом случае, если того желает сотрудник полиции. Однако при этом должен быть составлен протокол, по общему правилу. Даже в том случае, если не нашли ничего…

В связи приведенным возникает вопрос: в любом ли случае, без согласия решения суда, постановления следователя, можно проводить обыск, назвав его выемкой или личным обыском?

Ответ: Нет, не в любом. Такое законно лишь при точном названии требуемых предметов, или при задержании лица. Для того чтобы проводить обыск «неизвестно чего» и что либо изымать в жилище или ином помещении без согласия проживающего или находящегося в нем – нужно решение суда или постановление следователя. При этом открывать дверь вы не обязаны добровольно – даже в этом случае.

В заключение стоит сказать о правилах поведения при проведении обыска, выемки и т.п. В любом случае не стоит дерзить сотрудникам полиции, тем более их оскорблять. Это может привести даже к подбросу запрещенных предметов – просто со зла. Напротив, разговаривать следует спокойно и с достоинством, но в то же время давая понять, что любые нарушения обязательно будут обжалованы. Надлежит подчеркивать свою законопослушность, но в тоже время показать знание законов – почти всегда это располагает к корректности сотрудников милиции и даже к их «пониманию».

Если нарушения были – жалуйтесь обязательно. Не знаете как – обращайтесь…

Часто задается вопрос о изьятии жестких дисков компьютеров или ноутбуков в целом. Так как чаще всего на носителе нет ничего противозаконного, но зато в них есть важная информация по работе – рекомендуем иметь «подменный» диск, а основной держать «на проводах». Напоминаем кстати, что законом вообще ясно не предусмотрен порядок и сроки возврата изьятого имущества - поэтому вернуть свои вещи можно только путем многочисленных требований и жалоб..

Источник: Русский Общественный Контроль

  • esli_k_vam_domoj_prishla_policija.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)