dolmatov_aleksandr_jurevich

Долматов, Александр Юрьевич

х123

Долматов, Александр Юрьевич (12 сентября 1976 — 17 января 2013, Роттердам)— инженер-конструктор ракетного предприятия, участник и активист протестного движения. Член Национал-большевистской партии, активист «Другой России». Принимал активное участие в протестных акциях, участник митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. 17 января 2013 покончил с собой в депортационной тюрьме в Роттердаме.

Биография

Александр Долматов работал конструктором в ОАО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“». Общественно-политическая активность

Александр Долматов являлся членом Национал-большевистской партии (до момента запрещения) и партии Другая Россия. Принимал активное участие в протестных акциях.

С 2010 года Долматов участвовал во всех акциях «Стратегии-31».

Долматов был задержан 6 мая 2012 года на «Марше миллионов» в Москве за неповиновение сотрудникам полиции. Вместе с другими участниками акции на Болотной площади он был доставлен в ОВД «Таганское», где провел около полутора суток. После своего освобождения Долматов стал жаловаться на преследование и угрозы со стороны спецслужб.

10 июня улетел через Киев в Нидерланды. Через три дня Долматов подал прошение о предоставлении ему политического убежища на территории Нидерландов, однако в этом ему было отказано.

17 января 2013 Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме в Роттердаме. Служба репатриации и депортации Нидерландов сообщила Посольству России в Гааге о смерти в центре временного содержания соискателей убежища гражданина России Долматова.

3 февраля 2013 года тело Долматова было доставлено в Москву. 6 февраля состоялась гражданская панихида в Сахаровском центре. В траурной церемонии приняли участие около 30 человек, включая Сергея Удальцова и Эдуарда Лимонова.

В Нидерландах началось расследование самоубийства Александра Долматова. По словам пресс-секретаря голландского Минюста Шарлот Ментен, результаты расследования будут переданы заместителю министра юстиции Фредрику Теевену, после чего предадут огласке.

Мать Александра Долматова — Людмила Доронина, просит королеву Нидерландов организовать независимое расследование обстоятельств его смерти. Людмила Доронина сомневается в официальной версии властей Нидерландов, что Долматов покончил с собой в тюрьме в Роттердаме. Реакция оппозиции

18 января активисты «Другой России» в Москве и Санкт-Петербурге провели акции памяти Александра Долматова у консульства Нидерландов.

В проекте резолюции Координационного совета оппозиции ответственность за смерть Долматова возлагается на российские власти.

Партия Другая Россия объявила сбор средств в помощь матери Долматова.

Реакция адвокатов и правозащитников

Правозащитники намерены обжаловать в Европейском суде по правам человека действия нидерландских властей. По их мнению причиной самоубийства Долматова стало незаконное помещение в депортационную тюрьму.

Председатель Ассоциации адвокатов за права человека Евгений Архипов сказал, что в депортационной тюрьме над Долматовым издевались и что Долматова до самоубийства довели нидерландские власти. Реакция властей России

МИД РФ сообщил, что Россия требует незамедлительного и всестороннего расследования гибели Долматова.

Реакция властей Нидерландов

Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош заявил, что власти Нидерландов не связывают самоубийство Александра Долматова с отказом в предоставлении ему политического убежища в стране.

Королева Нидерландов Беатрикс назвала смерть Александра Долматова в центре для депортируемых в Роттердаме «большой трагедией» и «сложным случаем».

Расследование, итоги которого были подведены в апреле, показало, что Долматов был необоснованно заключён под стражу на время рассмотрения его жалобы на отказ в предоставлении убежища.

Источник

  • dolmatov_aleksandr_jurevich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)